Образование за рубежом

У меня есть вопросы про Европейское обучение в ВУЗЕ! Ответьте пожалуйста на некоторые вопросы, пожалуйста!

Я живу в Грузии, в Тбилиси! Я хочу стать Ветеринаром в будущем. Каким образом можно переехать из Грузии в Норвегию учится? Я понимаю это может быть не реально, но напишите хоть что то, пожалуйста!
Если нельзя, то может быть из Владикавказа можно, это Россия если что!
Напишите что знаете и все пути, буду очень благодарен.
Если не в Норвегию, то в какие страны Европейские можно?
И скажите еще - это правда, что в Греции бесплатные университеты? То есть и ветеринарные университеты тоже бесплатные?
Напишите что знаете, пожалуйста!
Ваван 1
Где и как бесплатно учиться в Европе :
https://lifehacker.ru/2014/02/02/gde-i-kak-besplatno-uchitsya-v-evrope/

Почитайте, тут подробно описано о всех странах.
Ленуся Еркина
Лучший ответ
Александр Шульга ваша ссылка не соответствует действительности уже как лет 10=)) русским насочиняли про бесплотное образование в Европе, они и рады=))
Во многих странах европы бесплатное обучение если вы учитесь на языке страны, НО вы обязаны иметь от 5 тысяч евро на проживание на год вперёд в Чехии, австрии, польше, и от 8 тысяч евро для всех других стран чтобы с вами шла речь о визе, на кого вы будете учиться и как вы будете деньги тратить ни кого не колышет, нет денег, нет свободного уровня языка-нет визы, точка.
Lada Lobanova
Александр Шульга //Во многих странах европы бесплатное обучение если вы учитесь на языке страны, // - во многих странах Европы - это в каких например, перечислите? А то впервые слышу этот миф, живя на две страны - в Европе и России=))) В Чехии - да, есть. и то только в гос. вузах. А еще где? =))
Александр Шульга почитайте мой ответ в этом вопросе, что такое на самом деле т. н. "бесплатное" обучение в Европе=))) а то я в свое время также был наивным и попался на эту удочку, пока сам не столкнулся с т. н. "бесплатным" образованием=))))
нет никакого бесплатного образования в Европе. Вы неевропейцы вообще НЕ правильно понимаете выражение "бесплатное образование в Европе".

Что такое "бесталанное" образование в Европе? Да, есть в некоторые вузах Европы такая фишка, НО:

1. это вузы ТОЛЬКО государственные, где и специальностей не так много (!), выбора нет почти и согласно твоему жалению ты не всегда можешь найти свою специальность в этом "бесплатном" гос. вузе.

2. Понятие "бесплатно" весьма относительно. Потому что по факту оно лишь в 20% бесплатное, т. е. ты получается не платишь лишь за посещение лекций, т. е. тебе как бы "бесплатно" читают лекции и учат. НО - 3.

3. НО весь остальной процесс в таком гос- вузе - ПЛАТНЫЙ: ты покупаешь абсолютно ВСЕ учебники ЗА свой счет для каждого предмета. А учебники в Европе не дешевые. Ты платишь ЗА проживание, если ты живешь в общежитии. Ты платишь ЗА столовую: покупаешь себе еду как в любом кафе. Ты платишь за спец. семинары (доп. семинары, которые "гарнируют" положительный балл по предмету, либо своими силами учи все). Ты платишь ЗА пользование библиотекой - абонентская плата. Ты ежегодно вносишь взнос ок 600 евро (в среднем), как бы на нужды вуза. Ты платишь за куратора своей научной работы, платишь за выход на защиту, платишь ЗА бланки документов - сам диплом (это как мы в России платим гос. пошлину за выдачу документа - бланка).

4. Кроме того, чтобы получить учебную визу, ты должна иметь достаточное кол-во денег НА ВЕСЬ период пребывания в стране.

5. Должна будешь иметь деньги, чтобы снимать жилье (либо жить в общежитии при вузе, где также платить хоть и небольшую сумму).

А теперь все это суммируй и ответь мне на вопрос: ты все выше перечисленное называешь БЕСПЛАТНЫМ образованием? =))))))))))))
Т. е. эти 20% бесплатно - для тебя реально являются бесплатным обучением, что тебя бесплатно просто допускают слушать лекции? =)))

Могу резюмировать в двух словах: бесплатное образование в Европе - это лишь допуск слушать бесплатно лекции, весь остальной учебный процесс (все прочии телодвижения) - ПЛАТНЫЙ.

В моем понимании бесплатно человек учится тогда, когда он выиграл стипендию/грант на обучение. Вот в этом случае человек реально учится бесплатно и даже живет в общежитии за бесплатно и пользуется библиотекой бесплатно и часть учебников также оплачиваются из этой стипендии, а что ты все равно покупаешь, но это не смертельно. Еду-то все равно ты за свой счет будешь покупать.
Alex Добрунов
Ваван 1 Жилье в Греции у тети уже есть. Книги это не проблема, столовка тоже. Я сам учится смогу, мне не нужны дополнительная байда. Библиотека - не очень огорчила. Взносы по 600 € в год не очень страшно. И когда я говорил про бесплатное я только лекции и имел ввиду, но спасибо что все написал. Спасибо огромное за новую инфу
Ленуся Еркина Комментарий для morto
Здесь все грамотные и понимают, что такое учёба и что такое студенческая жизнь
Что есть бесплатно и что есть платно . Можно было и не объяснять.