Образование за рубежом
Платное обучение в вузе в Чехии на чешском- миф или реальность?
Слышала, что с 2014 или 15 года обучение в Чехии на родном языке будет платным, а не бюджетным. Так ли это?
Образование в Чехии на чешском языке бесплатное как для местных жителей, так и для иностранных студентов. Поступать нужно на общих основаниях - т. е. сдавать вступительные экзамены и тест на знание чешского языка.
Платить нужно будет за адм. взносы и проживание.
Слышала, что с 2014 или 15 года обучение в Чехии на родном языке будет платным, а не бюджетным. Так ли это? - Оно и сейчас платное. В среднем 2500 евро в год + не мене 350-600 Евро в месяц на проживание (в зависимости от города) + не менее 200 евро в месяц на питание + стоимость комнаты в студенческом общежитии от 80 до 180 евро в месяц (в зависимости от города проживания) , аренда квартиры в 3-4 раза выше, и студенты нередко арендуют 1 квартиру на 2-3 человек. Получить комнату в общежитии в Праге крайне сложно, но возможно. В Остраве гарантированно обеспечиваем студентов общежитием. + обзательный экзамен знания чешкого (Стоимость программы: 19000 рублей + 2160* евро
19000 рублей оплачивается при подписании договора и вторая (евровая) часть оплаты в России после регистрации студента на программу - обычно в течение от 1 месяца после заключения договора, но не позднее 2 месяцев до ожидаемого получения визы.
Счастливого пути!
Да вроди бы будет, но она будет символичная http://cvut.ru/2011/01/skolne/ http://www.podebrady.ru/2011/12/28/skolne/
Но за проживание еду книги и другие стороны жизни придется платить в среднем в месяц около 20000 тыс крон выйдет (700-800 евро)