Образование за рубежом

можно ли как-то перевестись со второго курса из Астрахани учиться в Чехию? зная чешский язык.

здравстуйте . я учусь в Астрахани на первом курсе в АГУ, но я не гражданка России. я гражданка Азербайджана. могу ли со второго курса как-то перевестись учиться в Чехию? если кто знает как и через кого это надо делать, скажите пожалуйста. я знаю чешский язык.
Обращайтесь с таким запросом в администрацию чешского вуза, в котором желает продолжить образование.
Только там вам скажут что и как.
Сергей Ивлев
Лучший ответ
Само понятие 'перевод из вуза в вуз' воспринимается буквально: отучился два курса в одном учебном заведении, а третий начинаешь уже в другом.

Однако если речь идет о переводе из вуза российского в зарубежный вуз, это правило практически не действует. Окончившему два курса российского вуза поступить на третий в иностранный университет вряд ли удастся.

После наших первого-второго курса вас возьмут только на первый год обучения в иностранный вуз, приравняв отечественное образование к полному среднему (ведь школьники там учатся 12-13 лет) .
Если не пройдена специальная подготовка - курс Foundation>> или A - level>> - первые два курса российского вуза зачастую будут как раз одним из условий поступления.

Получается, что оптимальное время для перевода - после третьего курса.
В этом случае 'потеря' времени составит год-полтора.
Лучше поступать на специализацию, по которой вы учились в российском вузе и желательно, чтобы это было подкреплено отметками в вашей зачетке - 'пятерками' по профилирующим предметам.

Вот о переводах из российских ВУЗов :http://www.inter-study.ru/programms/sid4/
http://meganom.org/useful/more/328.html
Вам надо обратиться в Министерство образования Астраханской области. Но мне думается, раз у нас разные системы образования, а значит и разные учебные планы - ваши знания для Чехии ничего не значат. Придется поступать заново и сдавать экзамены.
Вам нужно написать или позвонить в сам Чешский институт и узнать у них, есть ли возможность перевода, тут вам никто точно не подскажет, т. к. в разных университетах все по-разному (кто-то переводит, кто-то заставит с первого курса учится).