Образование за рубежом

Обращаюсь к тем кто учился в Чехии на чешском языке.

Правда ли что на чешском языке обучение в вузах Чехии бесплатно? Сколько стоит общежитие? Еда? Одежда? Сколько денег там понадобиться во время учебы? И вообще как туда поступить то еще?
Муз Радио
Я не учился, но моя коллега училась в Чехии. Да, это правда, но если учиться на чешском. Для этого нужно сдать экзамен по владению языком. В общежити жить не обязательно, но университет их предоставляет. Стоимость - 95-110 Евро в месяц. Сколько что стоит - зависит от города. Моя коллега училась в г. Злин, там дешево, а вот в Праге значительно дороже. Стипендию там вроде бы выплачивают в размере 400-500 Евро. Ей хватало. Как поступить - связывайтесь с представителями университетов.
Эдуард Васильев
Лучший ответ
без 5 тысяч евро на каждый год проживания на счету ВПЕРЕД никакая деловая Эуропа вам не поможет получить студвизу, поэтмоу нет денег- учимся дома
Александр Ефимов Все верно для продления вида на жительство требуется сумма на счету 110 тыс. крон. на год (примерно 5000 евро), но для получения первичной долгосрочной чешской визы, которая выдается сроком 6 месяцев, достаточно половинной суммы, т. е. 2500 евро.
Да, действительно это так, образование в государственных вузах Чехии на чешском языке является бесплатным. Для поступления в вуз необходимо выполнить следующие условия:

1. Знание чешского языка должны быть не ниже уровня В-2.
2. Аттестат о среднем образовании должен быть нострифицирован, т. е. признан эквивалентным в Чехии.

Выполнить все эти условия помогает Образовательный центр ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА, который работает в Праге на протяжении длительного времени и помогает нашим соотечественникам поступать в чешские вузы. Тут следует отметить, что первый год, т. е. обучение на курсах является платным.

Годовой подготовительный курс который предлагает Деловая Европа позволяет выучить чешский язык до необходимого уровня, подготовиться по предметам в выбранный вуз или вузы, а также позволяет за время учебы нострифицировать аттестат. Следует отметить, что указанный курс при высоком уровне подготовки заметно отличается выгодной ценой, т. е. цена их курса является самой минимальной по всей Праги. Подробно о курсе тут: http://education-cz.ru/godovoy-podgotovitelnyy-kurs

Что касается содержания студента, то в Праге это обойдется примерно 500 евро в месяц. Указанная сумма включает проживание, питание, проезд в общественном транспорте, оплата моб. связи, и кое какие личные расходы.

Указанный мной центр помимо подготовительного курса также предоставляет общежитие для своих студентов, помогает с получением долгосрочной чешской визы, а потом и с продлением вида на жительство в Чехии, помогает по всем бытовым вопросам на первом году обучения, с нострификацией, подачей документов в вузы и ещё многое другое.

Вы можете обратиться в эту компанию и Вам обязательно помогут.
Муз Радио спасибо за ответ!!!! А если я и так знаю чешский можно без всяких деловых европ?
Я учусь в чешском техническом университете (ČVUT) на факультете компьютерных технологий, учусь абсолютно бесплатно. Кстати поступал я туда через годовой подготовительный курс центра ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА, подавал при этом документы в 3 государственных вуза, из них в два успешно поступил, выбрал этот факультет. По настоящее время живу в общежитии которое предоставила Деловая Европа ещё когда я был у них на курсах. Общежитие в вузе дешевле, но там плохие условия по 3-4 человека, а я живу в одноместной комнате, поэтому попросился у них остаться. Расходы в месяц где-то 13 тыс. крон на все.