Образование за рубежом
КАК УГОВОРИТЬ БАБУШКУ ОТПРАВИТЬ МЕНЯ УЧИТЬСЯ В ЧЕХИЮ?
Мне 18, я очень хочу учиться в Чехии, т. к. там еще и образование бесплатное там есть.. . Но дело в том, что я окончила школу на 3ки и техникум на синий диплом. . Я понимаю, что она переживает за меня, но она не просто переживает, а упорно не хотят отпускать, да, может быть бояться, но все равно. . Как ее уговорить отпустить меня.. . И помочь мне в этом? Деньги есть, т. к. меня опекала бабушка, то я получала деньги от государства. . Но она мне эти деньги не даст на учебу там. Она согласна заплатить этими деньгами, если только я буду учиться у себя в городе, а не за границей.. . Я ведь могу и платно учиться на эти деньги и т. д. она даже не понимает, да и не хочет меня понимать.. . Что делать? Как объяснить?
А ты знаешь язык этой страны? Ты знаешь во что обойдется эта учеба? И почему ты считаешь диплом Чехии престижней своей страны...
Юрий Яцун
Как-никак европейское образование всегда лучше. Да еще и бесплатное. Язык я изучаю.
Я тоже не верю в престижность чешского диплома.
Что он даст и куда ты потом с ним пойдёшь?
Нужно знать чешский свободно, придётся сначала сдать экзамен по чешскому, чтобы учиться бесплатно.
Общежитие в Чехии стоит 100-200 евро в месяц. Жизнь в Европе очень дорогая.
Прожиточный минимум в месяц в Чехии на одного человека — 3126,-Kč,(кроны) примерно 150 евро. Так, что ежемесячные траты будут примерно 500 долларов, вместе с учебниками, одеждой и т. д.
Да, ещё на банковском счёте дожно быть 5 000 евро в год.
Потянет ли твоя бабушка такие расходы, ради твоей прихоти....
а бабушке пиво чешское любит?
Бесплатное образование только на чешском - это раз. Бесплатное образование подрузамевает, что в университете не надо платить за лекции, но для жизни в Чехии надо иметь денрьги, причем вперед - то есть для получения студенческой визы надо иметь на блокированном счете около 5 000 евро ежегодно. - это два. То есть за 5 лет учебы ваше "бесплатное" образование выльется бабушке в 25 тысяч евро. А учитывая, что евро растет и растет. . .ваша бабушка - ммиллионерша? Даже если допустим, что у бабушки есть такие деньги, сам по себе диплом ничего вам не даст. В Европе безработица, и что с российским дипломом, что с чешским, иностранок не спешат брать на работу.