Образование за рубежом

Строительно-инженерный факультет в Германии

Подскажите, кто знает какие гос. Экзамены требуються для поступления на строительно инженерный факультет в Германию? Что для этого лучше: физика или математика? Или лучше сдавать то что лучше могу сдать по количеству баллов?
Я тут после своего ответа еще немного поискал информацию, и пришел к такому выводу – для того, чтоб точнее ответить на твой вопрос, нужно точнее знать, что такое Riigieksamitunnistus и выводится ли в Gümnaasiumi loputunnistus средний балл за всю табель оценок. Дело в том, что как понимаю немцы признают в Gümnaasiumi loputunnistus за Algemeine Hochschulreife, с которым можно поступать на любой факультет, т. е. комбинация сдаваемых выпускных экзаменов уже не важна.

Главное – выводится ли общий балл. Если общий бал выводится, то он будет автоматически признан немцами за Durchschnittnote и послужит твоим проходным баллом. Если балл не выводится, тогда немцы будут его сами выводить в процессе признания твоего эстонского аттестата. И тут уже основные предметы (математика, родной язык и английский) будут иметь больший вес при вычислении средней оценки (немцы их на коэффициент умножают) . Так что если ты математику сможешь лучше сдать на выпускном – бери математику, если без разницы – можешь и физику.

Кроме того, если собрался учиться на строительного инженера Bauingenieurwesen, то для поступления одного аттестата не достаточно, нужно еще предварительно иметь практику на строительном предприятии – разные ВУЗы требуют разные сроки: для Аахена например достаточно 4 недели: http://www.fb3.rwth-aachen.de/aw/cms/Fakultaet/Themen/studium/praktikantenamt/~uhn/studienvoraussetzungen_bauingenieurwesen/?lang=de , а в Берлине уже 13 надо: http://www.htw-berlin.de/Studium/Studiengaenge/Studiengang.html?courseID=711

Так что перед поступлением еще изучи Studienvoraussetzungen того Вуза, куда будешь поступать…
Александр Тихоненко