Образование за рубежом
Хочу учиться в Германии. Планирую поступать на рекламу. В каких вузах есть такой факультет?
И как вы считаете перспективное ли это направление в этой стране?
Поиск на Studienwahl.de или studienwahl . de (если ссылка не пройдет - уберите пробелы и поставьте в адресную строку браузера) выдал всего пять вариантов на всю Германию, где непосредстенно изучают специальности связанные с рекламой (нем. Werbung):
город - ВУЗ (абревиатура) - название специальности
Bad Homburg accadis (privat) Media and Creative Industries Management (Bachelor of Arts)
Bielefeld FHM (privat) Kommunikationsdesign & Werbung (Bachelor of Arts)
Eichstätt U (kirchlich) InterculturAd - Werbung interkulturell (Master of Arts)
Pforzheim HS (staatlich) Betriebswirtschaft / Werbung (Bachelor of Science)
Stuttgart HdM (staatlich) Werbung und Marktkommunikation (Bachelor of Arts)
Но это не значит, что больше рекламе нигде не учат. Есть еще маркетинговая коммуникация, просто маркетинг, БВЛ (производственная экономика) , пром. дизайн и т. п. с изучением и специализацией по рекламы и т. п. и т. д.
Что касается востребованности, то поиск по бирже труда на сайте государственного агенства по труду (Jobbörse Agentur für Arbeit) по поиску "реклама" выдает даже в окрестностях моей деревушки (в пределах 100 км. ) максимально возможное количество предложений рабочих мест для одного поиска - 200, т. е реально их намного больше (при сужении до 50 км - 172). Правда некоторые из предложений - вакансии для лиц со средним проф. образованием, плюс ряд вакансий типа прямые рекламные продажи, но факт остается фактом - востребованность есть.
Что касается остаться на работу.. . Через практику! Через подработку - студент-иностранец скоро сможет подрабатывать 120 полных рабочих дней (или 240 дней по полдня - 4 часа) в году - зарабатываешь себе имя, репутацию, опыт, и глядишь фирма, где ты подрабатывала - сама в тебе заинтересуется.. .
Ну а про требования для поступления ты наверное знаешь? Если нет, то кратко -
1. уровень образования, достаточный для посутпления в немецкий ВУЗ - минимум 2 курса ВУЗа в России по схожей специальности;
2. немецкий на уровне сертификата ZOP Гете-иститута, или TestDaF минимум уровень N4, или сданный в Германии DSH минимум 2 уровень.
3. для получения студенческой визы - наличие 7 900 евро на год вперед для твоего проживания в Германии.
v germanii ono mozhet i perspektivno no poluchit' rabochuyu vizu reklamshiku- iz oblasti fantastiki- net takoi nadobnosti v etoi professii chtobi na vashe oformlenie kto to zamorachivalsya
не смотрят они в консульстве на специальность. главное, чтоб вы сумели их убедить, что вернетесь на родину. и что это бесценный опыт и блаблабла. я сама на рекламу хотела поступать. но, к сожалению, в вузе, который приглашение прислал, нет такой специальности ( я считаю со своей точки зрения эту специальность очень даже привлекательной. и, если честно, хожу по улицам Германии и удивляюсь, как можно было придумать такую бездарную рекламу? так что приезжайте, пробуйте, все в ваших руках ;)