1. в немецких государственных ВУЗах все места бюджетные, только в платных землях (HH, NS, NRW, B-W, Bayer, Saar) учеба стоит 500 евро в семестр, в остальных - бесплатно
2. семестровый сбор (включающий также проездной билет на семестр) , обязательный при зачислении на каждый очередной семестр взимается во всех землях, в размере 250 евро он платится только в Берлине, потому что там проездной дорогой. Во всех остальных вузах он колеблется кло 100-150 евро (встречал даже за 80).
3. для поступления нужно - а) языковой экзамен ДСХ или приравненый к нему сертификат (С1-С2, ТестДАф-4,5), б) уровень образования равный 12-летней нем. гимназии, т. е. например 11 средней школы + 2 курса ВУЗа в России и в) 7 600 евро на год вперед для подтверждения наличия средств к существованию в Германии для плучения визы.
4. ДААД конечно стипендии дает, но для первого образования ее получить невозможно, если же у Вас есть завконченное высшее у себя в стране, можно получить стипендию для магистратуры, но нужно пройти довольно не простой конкурсный отбор. Кстати, кроме ДААД в Германии есть еще куча фондов, дающих стипендию. Одна знакмая например получила стипендию на магистра по экологическому менеджементу от Фонда Генриха Белля (от партии зеленых ).
5. найти подходящий вуз можно на сайте даад. де в разделе для иностранцев - предложения по учебе, также там есть ссылка на уни-ранкинг - это такой сервис писка лучших ВУЗов по определенным специальностям и критериям.
Образование за рубежом
Подскажите хорошие вузы в Германии? учеба на бюджетной основе.
Понятие "хороший ВУЗ" - очень относительно! Рейтинг ВУЗов и программы, которые они предлагают, а также требования к абитуриентам можно посмотреть на сайте daad.de, там же есть информация и про стипендии. Про проживание и учёбу в Германии много информации на портале Deutsche Welle http://www.study-in-germany.de/. Удачи!
Какие программы обучения Вас интересуют? Посмотрите здесь: http://studygermany.ru/viewtopic.php?f=18&t=4 а также рейтинг ВУЗов Германии здесь: http://studygermany.ru/viewtopic.php?f=30&t=8 Обучение во всех государственных ВУзах Германии является практически бесплатным. Регистрационный сбор за семестр составляет около 260 евро. Кроме этого, существует оромное количество стипендий ДААД и различных фондов, которые будут покрывать проживание в Германии. Чтобы получить их, необходимо, конечно, доказать, что Вы достойны их ;) Информацию обучении в Германии можно посмотреть на этом форуме: www.studygermany.ru Удачи!