Образование за рубежом

Высшее образование

Обязательно иметь высшее образование что-бы работать за границей по-специльности? Высшего образования не имею, почти окончил училище радиоэлектроники, работаю мастером по ремонту мобильных телефонов и др. техники.
Oлег .
Не очень понятно - вы о получении рабочей визы или об иммиграции? Если об иммиграции, то с лета этого года Канада внесла изменения с список специальностей, которые требуются для иммиграции по категории "Квалифицированный специалист", там есть специальности, не требующие высшего образования - повар, водопроводчик/сантехник, сварщик, электрик, бурильщики и взрыватели, механики по ремонту тяжелого оборудования и т. п. К сожалению ссылка на список не проходит :) Надо иметь стаж работы не менее года и соответствовать остальным требованиям (сдать экзамен по английскому языку, или пройти собеседование ро французскому для иммиграции в провинцию Квебек, иметь достаточное колическтво денег на счету и т. п.) . Если интересно, посмотрите сайт посольства Канады в России. Но сразу предупреждаю, что для работы по многим из этих специальностям необходимо иметь канадскую лицензию, т. е. сдать экзамен (на английском или французском языках) . Я не знаю как правильно называется ваша специальность, просто привела вам как пример, что не всегда надо иметь высшее образование. И получить рабочую визу в Канаду очень сложно, так как работодатель должен получить согласие Министерства труда, доказав, что в Канаде нет нужного ему специалиста и он должен приглашать работника из-за границы.
Людмила Пчелкина
Лучший ответ
Многие страны принимают иммигрантов только с высшим образованием. Несмотря на это, диплом всё равно придётся подтверждать. Во многих случаях нужно будет сдать экзамены на лицензию.
Юлечка Мышко
очень желательно, кроме того, любой российский диплом для работы по специальности придется подтверждать
Анна Митрошина
нет, не нужно. на западе на это мало внимания обращают.
Я думаю что обязательно! Точно знаю что при устройстве там на работу они даже дипломы проверяют, запрос делают в россию. Так как очень много липовых дипломов. А для них это очень важно. Тем более к русским они недоверчиво относятся