Образование за рубежом

Учеба в Германии. Сначала выбирать вуз, куда хочу поступать и сдавать туда экзамены, или наоборот сначала экзамены нем. яз

а потом смотреть в какой вуз примут? совершенно запуталась ( одни пишут, что нужно обязательно иметь сертификат прежде чем поступать в вуз, другие пишут что это необязательно? !
я не могу определиться с вузом, не понимаю, по какому критерию их выбирать. по моей специальности (у меня есть среднее профессиональное образование) , или первое условие это то, принимают они иностранных студентов или нет.
помогите пожалуйста разобраться
В принципе что делать сначала - определяться с вузом или сдавать немецкий не важно. Можно делать параллельно, можно сдать немецкий и подать документы, а можно найти желаемый вуз, посмотреть конкретные требования и готовить документы и сертификаты непосредственно в этот вуз.

Но что вам точно надо иметь перед подачей документов - это сертификат о знании языка! Вы этот сертификат имели ввиду или нет? Без него точно ни в какой вуз не примут. Исключение - высшие ступени обучения, как докторантура или магистратура. И то в магистратуру без немецкого принимают либо народ с ЕС (по программе эрасмус или другим в этом роде) или вы знаете заранее профессора (у которого хотите делать магистерский проект) и он пишет объяснительную в приемный офис универа, что вы такой распрекрасный специалист.. .И уже на месте вы выбираете курсы на английском (да кстати, если нет знания немецкого, знание английского обязательно!) .

По требованиям к уровню немецкого при поступлении, в большинстве вузов, это С1, DSH-2, TDN-4 - уровень это приблизительно один, но названия разные из-за разных экзаменов (посмотрите здесь http://www.testdaf.de/teilnehmer/tn-info_nivea.php)

По поводу выбора университета. Я бы советовала, конечно, найти вуз, который имеет вашу специальность, т. к. насколько мне известно, иностранцев принимают в любой вуз (при наличие всех необходимых документов).. .
Но у меня к вам вопрос: вы на какую ступень образования планируете поступать? Т. к. если я не ошибаюсь, среднее профессиональное образование дает вам разрешение поступать только на бакалавра и то со сдачей вступительного экзамена (или как его называют квалификационный Feststellungsprufung), а может и необходимо проходить подготовительный колледж.. .Попробуйте узнать на daad.ru, если не найдете ответа, то напишите им по мылу daad@daad.ru. Они отвечают в пределах недели.

Я уже писала в других ответах:
Для поступления в университет для иностранцев (на бакалавра) такие:
- отучиться два года на очном в российском универе или 3-4 года на заочном,
- или 1 год на очном (2 года на заочном) и сдать вступительный экзамен,
- или 1 год на подготовительных курсах (в Германии) и тот же вступительный экзамен

Как видите, речь идет только о предварительном обучении в российском универе.
Леонид Певцов
Лучший ответ
Как правило, все ВУЗы пишут на своих страничках требования к кандидатам в студенты и абсолютное большинство их них требуют подтверждения знания языка. Поэтому Вы можете уже начать выбирать конкретный ВУЗ или ВУЗы, куда Вы будете подавать документы, и параллельно заниматься получением сертификата. Он вам рано или поздно всё равно понадобится! Удачи!
зайдите в интернет, найдите нужный ВУЗ (если помощь нужна, напишите, я Вам поищу. Если надо, могу позвонить и поинтересоваться. мне ничего не надо от Вас. я здесь живу).