Только не магистратура, а мастер! Во всей Европе, за исключением франко-говорящих стран, вторая после бакалвра ступень высшего образования называется мастер (а не магистр!) .
Что же касается творческого экзамена, то это каждый университет решает самостоятельно. Где-то нужен, например в университете Майнца (правда на странице с условиями поступления http://www.uni-mainz.de/studium/15674.php стоит просто Bestehen einer Eignungsprüfung, а в чем он состоит - ничего не написано) , где-то, например в ЛЕйпциге нужен 1 год опыта работы. Но в большинстве ВУЗов ничего не надо. Вобщем это нужно смотреть каждый ВУЗ в отдельности. Всего в Германии чуть более 15 предложений мастера с журналистикой, выберайте:
1.Universität der Künste Berlin KulturjournalismusMaster of Arts
2.Freie Universität BerlinCommunication and Journalism (Master of Arts)
3.Technische Universität ChemnitzInformatik für Journalisten (Master of Science)
4.Technische Universität DortmundJournalistik (Master of Arts)
5.Universität DortmundWissenschaftsjournalismus (Master of Arts)
6.Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im BreisgauDeutsch-französische Journalistik (Master of Arts)
7.Universität HamburgJournalistik und Kommunikationswissenschaft (Master of Arts)
8.Universität Hamburg Journalism and Media within GlobalisationMaster of Arts
9.Fachhochschule Hannover (HH)Fernsehjournalismus (Master of Arts)
10.KarlsruheStaatliche Hochschule für MusikMusikjournalismus für Rundfunk und Multimedia (Master of Arts)
11.Universität LeipzigJournalistik (Master of Arts)
12.Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)Sozial- und Gesundheitsjournalismus (Master of Arts)
13.Johannes Gutenberg-Universität MainzJournalismus (Master of Arts)
14.Ludwig-Maximilians-Universität MünchenJournalismus (Master of Arts)
15.Fachhochschule Würzburg-SchweinfurtFachjournalismus mit Schwerpunkt Technik (Master of Arts)
16.Leipzig HTWKCrossmedia PublishingMaster
17.Bonn-Rhein-Sieg Hochschule International Media StudiesMaster
Образование за рубежом
нужно ли в германский вуз на журфак на МАГИСТРАТУРУ сдавать творч. экзамен? и что он из себя представляет?