Образование за рубежом
Дайте совет на счет учебы за границей.
Хотелось бы учиться за рубежом. Пока в качестве варианта рассматриваю только Германию и Чехию, так как там бесплатное обучение в государственных вузах. Подскажите, можно ли подавать заявление сразу после школы, или же нужно отучиться несколько курсов в России? Насколько зарубежная система образования отличается от отечественной? Да и стоит ли вообще пытаться? И если все же поступать, то лучше снимать жилье, или жить в общежитии?
Здравствуйте, ну что ж, по-порядку)
Советовала бы вам выбирать между Германией и Австрией, в Австрию всё же поступить легче. Как у вас с языками?
Вы можете подавать заявление после школы, но это смотря какой у вас ВУЗ, вообще часто принимают там после 2-х курсов нашего стационара.
Система образования отличается очень, не так сложно, но единственная проблема - язык, вам будет труднее схватывать то, что немецкий студент поймёт без напряга.
Пытаться СТОИТ!! ! вы не пожалеете. Студенческая жизнь безумно интересная, расширите свой кругозор, и немецкое образование не в сравнении с нашим.
Насчёт общежития - нужно хотя бы за полгода подискивать его, там очередь, квартиру конечно улчше снимать, но и дороже. Советую вам зайти на форум чемодана, там написано подробно об обучении, есть много фирм которые помогут вам в поступлении. Есть более дешёвый и интересный вариант, это программа Au Pair, вы едете в Германию на год в семью, там изучаете язык ( учиться очень интенстивно в среде немцев) посещаете курсы паралельно, и поступаете в универ, можете после школы сразу и ехать. Я сама ездила, но не осталась, не хотела учиться) Но мои знакомые девочки поступили, главное сдать тест ДАФ и вы учитесь в Германии, удачи)
в 2013 в чехии вводят платное образование. так что чехию не советую. лучше германию (если язык знаешь) . лучше отучиться курсы там. и жить в общаге