Образование за рубежом

Порядок поступления в заграничные университеты (США, Великобритания, Канада, Австралия)

Нужно ли сдавать какие либо экзамены (государственные или университетские)? Могу ли я поступить, еще находясь в России (чтобы не ехать в чужую страну без гарантий)?
Насчет Канады немного неверно - все зависит от конкретного университета и конкретной программы (факультета) . Я знаю девушку, которая после окончания школы в России была принята сразу на второй курс университета в Канаде (но она побеждала на олимпиадах) . Так что все зависит от многих факторов - в любом случае самая полная и конкретная информация только на сайтах самих университетов. Задать все вопросы вы тоже можете непосредственно тому департменту, кто занимается иностранными студентами (обычно задают вопросы по эл. почте, только не с мэйл. ру, письма с этого ящика большинство канадских провайдеров отправляет в спам) . Отвечают в течение нескольких дней. Экзамен на знание языка обязателен, во всех остальных случаях - иногда необходимо сдать экзамены по предметам, иногда нет. Ваш диплом о среднем образованиии проверят на соотвествие местынм требованиям и только тогда будет ясно, что вам надо доучить (если надо) и надо ли вам идти на подготовительные курсы. Насчет оплаты - в Канаде учиться дешевле, чем в США и Англии, а первый год обучения вы все равно должны будете оплатить, иначе вам студенческую визу не откроют.
Лариса Деркач
Лучший ответ
Можешь. Но шанс мал. Тебе нужны рекомендации и отзывы. Документы стандартные, но подтверждённые (как это делается я не помню, в сети масса информации по этому вопросу.)
В Канаде, к примеру, вам придется доучиваться 12 класс. , в Англии еще и 13. Но можно закончить еще 2 года школы в России по программе "Международный бакалавриат", либо проучиться 2 года в вузе. Также нужно будет сдать экзамен по языку, (в США тесты SAT или ACT-включают в себя математику и английский) ,пройти Foundation Course (подготовительные) , подать заявку за год до поступления (UCAS-форма) . Еще вам должно исполниться 18 лет.
В общем, готовиться к поступлению нужно года за 2 до, если не за три)