Образование за рубежом

кто знает как поступить в Кембриджский университет??

Набором студентов во все высшие учебные заведения, включая университеты Великобритании, занимается центральное бюро UCAS (Universities and Colleges Admissions Service).

Все абитуриенты заполняют заявку (UCAS-форму) . Эта форма включает в себя учебные достижения на момент подачи заявки:

• или баллы, уже полученные на выпускных экзаменах, если человек закончил предуниверситетский курс A-level,

• или отметки, которые заявитель только предполагает получить на выпускных экзаменах;

• описание устремлений и амбиций заявителя с обоснованием, почему он решил делать карьеру именно в данной области (короткое сочинение, называемое personal statement)

• и список университетов Великобритании в алфавитном порядке (не больше 6), в которых абитуриент хотел бы учиться. К заявке прилагается характеристика школы (или другого учебного заведения) .

Пакет документов надо отправить в UCAS не позднее января. А в случае если в список университетов внесены Оксфорд или Кембридж, то еще раньше – не позднее сентября.

Университеты, перечисленные в списке, рассматривают заявки, и либо предлагают абитуриенту место, либо сразу отказывают ему, либо приглашают на интервью.
Место предлагается, как правило, условное: ведь большинство абитуриентов посылают заявки, не успев сдать выпускные экзамены.
Условие может быть, например, таким: вы должны получить на экзаменах определенную сумму баллов. Или – сдать каждый из профильных предметов на определенный балл, и не хуже.

И британские абитуриенты, и те иностранцы (россияне в их числе) , которые хотя бы в старших классах учились в британской школе, могут довольно точно оценить свои шансы поступить в тот или иной университет Великобритании. Для этого достаточно заглянуть в рейтинг британских университетов, который публикуют (обычно осенью) многие ведущие британские газеты.
Гулчехра Сафарова
Лучший ответ
поступая
Предварительно окончив два курса университета на родине:
http://www.uni-versity.info/Great_Britain/
Деньги есть?
Татьяна Ким
Британцы, судя по "островной" образовательной системе, крайне въедливый народ. Их девиз: упо-ря-до-чен-ность, или всему-свое-время. Так вот, время поступления в британский университет начинается задолго до тягостного периода вступительных экзаменов. Более того, их и вовсе может не быть, если, например, не собран адекватный пакет документов (и не сейчас, а год назад) или не получен отзыв интересующего университета, удовлетворенного тем самым пакетом. В конечном итоге количество "не" и "но" становится угрожающим. До такой степени, что возникает желание одним махом разбить эту махину под названием "поступление" на мелкие составляющие.

Набором студентов во все высшие учебные заведения страны занимается центральное бюро UCAS (Universities and Colleges Admissions Service). Британские и иностранные абитуриенты загодя (практически за год до начала учебы) подают заявку (UCAS-форму) , которая включает:

перечень учебных достижений на момент подачи заявления, то есть отражает баллы, полученные на выпускных экзаменах,
небольшое эссе с описанием устремлений и амбиций заявителя (personal statement),
Школа прилагает к заявке свою характеристику, и пакет документов готов.
Галина И