Образование за рубежом

возможно ли учиться в германии в магистратуре по специальности " Теплоэнергетика" и в каких городах?

ну во-первых, то что ты называешь магистратурой, в Германии называется по другому - мастером - Master. ну и такого анахронизма, как теплоэнергетика, здесь уже не изучают, немцы все больше вознобляемыми источниками энергии в последнее врм увлекаются.. .да и такого дробной специальности - только отопление - наврядл найдешь.

Вобщем конкретно, как исакть специальность, связанную с энергетикой, надеюсь немецкий знаешь? Вроде какой-то сертификат у тебя есть (надеюсь минимум В1, иначе тебе об учебе в Германии еще о-о-о-чень рано думать) .

Так вот, если знаешь немецкий, заходишь на сайт Немецкой академической службы обменов http://www.daad.de/ выбираешь: Informationen für Ausländer – Studienangebote - Alle Studiengänge - Weiterführende Studienmöglichkeiten (это как раз мастер и есть) , там появится такой поисковик, где выбираешь: Fachrichtung: Ingenieurwissenschaft, Studienfächer: Elektrotechnik allgemein - Energietechnik, жмешь потом Suchen и смотришь.

Всего надешь 44 предложений на Master, как-то связанных с энергетикой, а там уже заходи в каждую конкретную программу, там будут ссылки на сайты ВУЗов, где это преподается, смотри, выбирай сам, что тебе лучше подойдет.

только смотри, многие специальности называются по-англйски, там и часть лекций будет на английском и для постулпения помимо экзмена на знание немецкого с тебя еще и английский потребуют.. .

И еще выбирай бесплатные земли, где за учебу платить не придется - таких 12 в Гермнии, проще сказать, где за учебу придется заплатить - Гамбург, Нидерзаксен, Баден-Вюртемберг, Бавария. Во всех остальных платы за учебу нет, только семистровый сбор в пределах 100-250 евро.

Ну думаю 7 800 евро на год для обеспечения проживания для получения студенческой визы, с ткой фамилией для тебя надеюсь не проблема? Родственики финансовое поручительство дадут? Тк что осталось дело за малым - знанием немецкого языка. А там с немецким дипломом да с такой профессией - без проблем останешься в Германии - спокойно без аусзидлерской процедуры обойтись можно
Татьяна Кругова