Образование за рубежом

Как учатся в Германии дети подростки?

Дочь заканчивает 7 класс. Хочу летом уехать в Германию. Хотелось бы знать как и где будет учится моя дочь? Немецкий язык не знает. Поподробнее пожалуйста. Заранее спасибо!
Ну во-первых, надеюсь, что вы понимаете, для того, чтобы Ваша дочь смогла пойти учиться в Германии, мало просто хотеть уехать летом в Германию! Нужно ехать туда на ПМЖ! Т. е. или с получением вида на жительство - на восоединение с супругом-жителем Германии, по работе-бизнесу, как еврейские мигранты или с получением гражданства как поздние переселенцы.

Вобщем приедите, оформите право постоянного проживания в Германии, пропишитесь в местном городском управлении по месту жительства - и только тогда у вашй дочки появится право, а главное - обязанность - посещать немецкую школу!

А потом – если просто в школу пойдете – никто вас туда сразу не возьмет... вообще выбор школы – не ваше право, как вам тут сказали, а обязанность местного органа упрвления школьным образованием – шульамт города, или округа. Т. е. как приедите – найдите шульамт, там обычно есть человек, отвечающий за интеграцию вновь прибывших детей и определения их уровня образования. Этот чиновник посмотрит оценки вашей дочери, даст ей пару тестов, чоб оценить ее уровень образования, и напишет рекомендацию в определенный тип школы.

Про типы школ вам здесь написали, расписали, какая лучше и почему. Конечно гимназия – это мечтания многих вновь прибывших из России. Но для того, чтоб попасть в гимназию, нужно – чтоб в табеле были минимум все 4 и 5, иностранный язык изучавшийся в России обязательно не-немецкий – англйский (вообще в гимназии с 5 класса учат два инострнных языка, поэтому английский+ваш русский – сойдет за два иностранных, но потом придется учить занова французский, или латынь). И конечно же, хотя бы какие-никакие знания немецкого... потому что никто с Вашим ребенком специально в гимназии заниматься не будет, а он должен будет сам вникать в школьную программу, а она в немецкой гимназии очень и очень... не сравнить со среднеобразовательной российской.

Кстати, не стоит бояться так хауптшуле (основной школы) – понятно, что уровень требований там ниже и проще, чем в гимназии, значительно ниже. Но это не запрещает Вашему ребенку хорошо учиться и в этом тпе школы, получать хорошие оценки и сдавать положительно выпускные экзамены. Получить хороший аттстат и в хауптшуле (там также можно учитья 10 лет и получить аттестат равный аттестату реальной школы (у нас в земле Северный Рейн-вестфалия такой аттестат называется Hauptschulabschluss nach Klasse 10 Typ B. А с ним можно и проф-техобразование сделать, и пойти дальше учиться, чтоб получить абитур (тип аттестата дающий право обучаться в немецком ВУЗе, обычно дается после гимназии, но есть и другие варианты).
И не слушайте никого, что с хауптшульабшлюсом нет будущего. Это смотря как ребенок учился... У меня например двоюродный брат тоже учился в хауптшуле, но закончил хорошо, нашел аусбильдунг (проф-техобразование). Выучился на заводе на мастера – сейчас работает себе спокойно, работал в Англии (отправляли с завода), сопровождал делегацию своего завода в Казахстан (как знающий русский язык). Так что и с этм люди живут.

Кроме того, не думайте, что вам дадут свободное право выбирать школу, и любая школа вас с радостью возьмет... Сейчас, с увеличением потока мигрантов всех мастей от беженцев, до граждан ЕС, государство взялось за интеграцию детей на школьном уровне и создает специальные интегративные классы, куда сначала отправляет детей вновь прибывших для первоначального изучения языка (не знаю как где, а у нас в земле так). Этим школам государство специально деньги выделяет для усилинной программы немецкого языка, и вас скорее всего в такой интегративный класс и направят. Поэтому если вы сунитесь в любую другую школу – вам могут сказать: извините, у нас нет для вашего ребенка возможности усиленно немецкий язык давать, идите в такую школу, там есть интегративный класс.
Апокин Сергей
Лучший ответ
Апокин Сергей А вот такие интегративные классы бывают чаще в хауптшуле и гезамтшуле (по крайней мере в нашем округе так...). И бывают они на целую округу – у нас в городе например в хауптшуле такой класс посещают дети также из соседних городов (у нас правда городки небольшие – 20-40 тыс. жителей).
Апокин Сергей Так что вашей дочери скорее всего предстоит попасть в такой класс, и возожно это будет школа не самой высокой ступени. Но Вы сразу не растраивайтесь – пусть ребенок ходит и в хауптшуле, главное – пусть сначала выучит немецкий язык и справится с программой хауптшуле. А по итогам года пусть учителя сделают рекомендацию (по идее после года обучения в интегративном классе они и так это обязаны), какой тип школы подходит вашему ребенку.
И не забудьте, что для ПМЖ в Германии Вам тоже нужно сдать экзамен по немецкому языку, и не на примитивном уровне!
обязательно зарегистритуйтесь на сайте germany.ru это сайт для людей из СНГ, которые проживают в Германии. Там не раз рассказывали о таком процессе. Здесь рассказывать слишком долго. В кратце, В германии 4 вида школ - гимназия (12 классов, самая высшая категория, учится сложно, по окончанию получают абитур, который нужен чтобы пойти потом в ВУЗ), реал (10 классов, категорией ниже, среднее обучение, по окончанию получают среднее образование, а потом думают куда идти), и хаупт (9 классов, сюда ни в коем случае, здесь учатся самые худшие ученики, после окончание вообще никаких шансов). Есть ещё гезамт, она так и переводится "общая". Но такая форма школы не во всех федеральных землях. Где именно будет учится Ваша дочь - решать Вам. Посмотрите, какие школы находятся рядом. Для немцев это в порядке вещей, ради желаемой школы ездить в другие города. Час езды в школу это для них нормально. Если Вы будите жить не в большом городе, а в посёлке, тогда у Вас попросту там может не быть желаемой школы и прийдётся ездить в город рядом. Когда Вы разбирётесь какие школы рядом, идите в школу и записывайтесь, причём не надо откладывать. Подумать всегда можно (и в случае чего отказаться), а прийти слишком поздно - может не быть мест. В порядке вещей, что в таких школах как реал или хаупт Вашу дочь захотят записать классом ниже. В гимназии и того ниже, с 5 класса (когда и начинается гимназия после начальной школы). это делается не потому что они так захотят, а потому что у Вашей дочери нет знаний немецкого. Если она будет трудиться целыми днями напролёт, тогда всё будет хорошо, но если ей учёба будет даваться с большим трудом, тогда из-за плохих оценок её оставят на второй год. Скажу сразу, поблажек в немецких школах не делают никогда, как это делают наши учителя - пытаются кого-то вытянут, пытаются улучшить оценку с помощью реферата и т. д.
Если языка не знает, то во-первых пойдет учиться на класс ниже, то есть окончив дома 7 класс в Германии опять пойдет в 7 класс. О гимназии речи вообще не может быть при незнании немецого языка. Значит путь или в реальшуле или гезамтшуле. Сейчас еще есть новый вид школ - секундаршуле, когда в одной школе объединены разные виды школьного образования. Почему не учили дочь немецкому языку, если собираетесь иммигрировать в Германию? Хотите, чтобы она стала изгоем в школе? Мало того, что ребенка привозят в чужую страну, да еще и языка не знает... Ну и родители.
"Немецкий язык не знает". "заканчивает 7 класс".

Тут другая программа, там другая программа.

Но мне интересно, что получится.
Татьяна Федан