Моя подруга хочет поступить в Германию, в университет. Она говорила, что имея сертификат самого высшего уровня C2 или TestDAF, есть шансы на бесплатное обучение в Германии, так как высокий уровень по немецкому будет сложно получить. Правда ли это?
P.s. Пожалуйста, не пишите слишком длинно или не копируйте с сайтов (так как читала, но до сих пор не поняла), дайте свой совет. Заранее спасибо
Образование за рубежом
Можно ли бесплатно учиться в Германии?
Обучение на немецком бесплатное, проблема не в цене за учебу а в том что на проживание ей нужно от 8 тысяч евро на каждый год вперед, без этих денег ей не дадут студвизу ну и не принимают в германии сразу после российской школы в вуз, нудно год в штудиенколлег отучиться или в российском вузе 2 года
Ваша подруга будет сдавать немецкий язык на вступительном экзамене в штудиеколледж наряду с другими предметами. Уровень экзамена ниже чем С2, в течении года обучения в колледже уровень "догонится" до С1, DSH на выпускном экзамене. Поэтому учить язык дома до уровня С2 нет смысла.
Обучение в университете не бесплатное, есть небольшие сборы, кроме того нужно будет платить мед. страховку, общежитие и жизнь в Германии.
А для начала нужно открыть заблокированный счёт в Дойче банке (лично) и забросить на него примерно 8000 евро. Без справки о состоянии счёта студенческую визу не выдадут.
В Германии обучение вообще бесплатное, за исключением частных, элитных вузов и обучения на английском. Не бесплатно проживание во время учебы, о чем вам уже написали - от 8000 евро на год вперед вынь и положи на счет или найди спонсора, который возьмет на себя обязанность о материальном содержании на время учебы - обязательное требование для всех, кто собрался учиться в вузе, штудиенколледже или на долгосрочных курсах языка.
можно но только в государственном вузе а для этого нужно отлично знать немецкий и предметы
Можно, но там надо ещё сдать тестирование.
Юлия Гурикова
Я читала, что студенты, у которых есть именно Goethe Zertifikat или TestDaf не проходят тестирование
можно