Образование за рубежом

школы в германии

Не знаете ли вы, есть ли в Германии школы для интернациональных детей. в таких школах изучают все предметы на немецком, живут в общежитиях. в Англии множество таких школ. есть ли такие в Германии и если есть названия. Спасибо
Специальных школ для интеграции детей нет, но в обычных немецких школах (Hauptschule) есть "переходные" классы (Übergangsjahr), где вновь прибывшие дети учат основные предметы, но упор делается на язык. После одного года идут в нормальный класс в этой же школе, делают "квали" или не делают - по способностям. Или идут в Realshule, в гимназию реже - маловато потенциала, да и не претендуют на Абитур (как правило, вновь прибывшие - это дети военных беженцев, стран третьего мира и т. д. , которым поскорее надо стать на ноги, получив профессию) . Если же и после этого не находят работодателя для техникума, предусмотрен ещё год для подготовки к определённой профессии (Berufsvorbereitungsjahr), кстати, для ненашедших-непоступивших несовершеннолетних местных он (этот подготовительный год) тоже предусмотрен.
Вышеизложенное (zzz zzz)- для лиц с претензиями на высшее образование. Мной же описан путь становления для обычного средне-специального образования.
Иван Корсак
Лучший ответ
Erman . Уважаемая Светлана, если бы Вы были более внимательными, то наверное заметили, что я говрил не о лицах с претензией на высшее образование, а об инострнцах без ПМЖ в Германии (к которым и относится автор вопроса, заканчивающий школу в Москве). так что все, что Вы написали про путь к средне-специальному образованию, касается тольк детей приехавших ЖИТЬ в Германию (а не просо получить образование).

так что все что Вы написали - автора вопроса НЕ КАСАЕТСЯ,,,

Если уж быть до конца честным, про всякие Sonderlehrgänge für neuzugewanderte Kinder я прекрасно знаю, и что раньше были отдельные учебные заведения только для недавно прибывших детей шпэтаусзидлеров и контингентых беженцев (т.е. приехавших по немецкой и еврейкой эмиграции) которые заканчивали последние класы с 10 по 12, чтоб получить абитур, фахабитур или реальшульабшлюс.
Erman . Только у меня в окрестностях был такой Eichendorff-Kolleg в Гайлнкирхене и евангелический школьнй центр в Хильдене с интернатом, где учились дети со всей НРВ. но сейчас поток наших переселенцев резко сократился, поэтому на эти зондерлерганги уже берут всех подряд - и китайцев и африканцев, и выходцев из новых стран ЕС. В том же Гайленкирхене это всего один класс остался в 20 человек, тогда как в лучшие времена там по 200-300 учащихся в год обучалось.

Но это все те, кто ЖИВЕТ ПОСТОЯННО, или имеет право ДЛИТЕЛЬНО находиться в Германии!!! Для автора вопроса, который собирается приехать именно чтобы закончить образование с немецким абшлюсом - ЭТО ВСЕ НЕ КАСАЕТСЯ!!!

Иностранцы без вида на жительство в Германии НЕ ИМЕЮТ право обучаться НИ в хаупт-, ни в реальшуле, ни в гимназии!!!
Таких школ в Германии НЕТ!! !Закон о пребывании иностранцев в Германии НЕ ДАЕТ право иностранцам-школьникам получать визу или вид на жительство для получения школьного образования в Германии!! !Без права находиться в Германии - естественно никто не даст учиться в школе!! !

Единтсвенно, что придусмотрено этим самым законом - посещение штудиенколлега - подготовительного 1-годичного колледжа при ВУЗе, где можно сдав экзамен подтвердить свой уровень образования достаточный для зачисления в немецкий ВУЗ. Для того чтобы россиянину поступить в такой колледж, нужно либо закончить у себя в стране 1 курс ВУЗа, или иметь медаль, хотя бы серебрянную.

Всего таких колледжей в Германии 32, все они есть здесь: http://www.studienkollegs.de/de/09037/index.html
Имран Усеинуджа автору вопроса, вот еще на заметку: http://otvet.mail.ru/question/16416701/
Ерунда, не стоит обращать внимания на сказанное. Такие школы есть, вернее это больше частные интернаты и гимназии, с разными возрастными категориями. Попасть может любой ребёнок, получить школьное образование и немецкий абитур. Но это очень и очень дорого. Дешевле 15000 в год не видел. Обычно 30 или 40000 в год стоит для родителей такое удовольствие!
Сергей Королёв ну-ка, ну-ка, поподробней - где ты такие школы видел в Германии, чтоб дети-иностранцы могли учиться и получать немецкое образование? Если видел - называй конкретно - название, город, адрес (любую школу в Германии можно найти в интернете). Если это конечно школа (а не штудиенколлег или его частный аналог). Если нет реальных данных - все остальное - твои фантазии...

и еще с каким по твоему мнению статусом должны находиться дети-иностранцы в Германии для обучения в этих школах??? Ты же в Германии живешь, должен наверное знать, что такое Аufenthaltsstatus? Так какую визу они должны получить, чтоб учиться в немецкой школе и получить немецкое образование?