Образование за рубежом

Учеба во Франции

Подскажите, кто знает, какие существуют возможности для обучения во Франции, может быть, существуют какие-нибудь программы, например, совместная аспирантура и т. п... .
Правда ли, что документы в вузы Франции надо подавать уже в январе- феврале, что потом - поздно?...
программ очень много.

а вообще поступитьб во французский вуз очень просто. даже без знания французского языка. образование в университетах - бесплатное.

нужно заходить на сайт университетов, искать программы, списыватьяс с преподавателми или руководителями программ и вам повезет.

проыцесс лучше начинать в феврале-марте, раньше не стоит. Потому что каждый год формируется новая программа. в январе-феврале идет сессия в вузах и преподавателям не до общения с вами.

сам процесс зачисления обычно приходится на июнь-июль. это нужно смотреть на сайте конкретных университетов, все зависит от них. в августе никто не работает.

и еще совет, как только узнали, что вас взяли в университет - сразу ищите общежитие! это очень важно!
Вася Копко
Вася Копко
158
Лучший ответ
Французы рекомендуют начинать сам процесс поступления как минимум за год.

Информация практически обо всех учебных заведениях страны есть в читальном зале Французского культурного центра в Москве и в культурном отделе посольства Франции.
Если же вы находитесь слишком далеко от Москвы или Санкт-Петербурга - вам всегда поможет Интернет.

Самостоятельно вы сможете просмотреть информацию о ВУЗах Франции на сайтах.

Кстати говоря, вы тоже можете подать документы на получение стипендии французского правительства (3.500 - 6.120 франков в месяц) , компенсирующие затраты на учебу.

Есть и стипендии, компенсирующие стоимость проживания (например, если вам не досталось место в общежитии и пришлось снимать квартиру) .
Запрос на получение стипендии должен быть отправлен в посольство Франции заранее, о подробностях про стипендии вы сможете узнать в рубрике Стипендии французского правильства и на сайте французского посольства в Москве.

Самый деликатный вопрос - признание вашего диплома (аттестата зрелости) .
Однако решение об эквивалентности находится целиком в компетенции приемной комиссии университета.
Как она решит, так и будет, подавать апелляции бесполезно.
О вопросе признания дипломов и аттестатов - смотрите статью на эту тему, там все расписано более подробно.

См. сайт :
*настя* Кукуряк*
*настя* Кукуряк*
70 140