Подскажите, кто знает, какие существуют возможности для обучения во Франции, может быть, существуют какие-нибудь программы, например, совместная аспирантура и т. п... .
Правда ли, что документы в вузы Франции надо подавать уже в январе- феврале, что потом - поздно?...
Образование за рубежом
Учеба во Франции
программ очень много.
а вообще поступитьб во французский вуз очень просто. даже без знания французского языка. образование в университетах - бесплатное.
нужно заходить на сайт университетов, искать программы, списыватьяс с преподавателми или руководителями программ и вам повезет.
проыцесс лучше начинать в феврале-марте, раньше не стоит. Потому что каждый год формируется новая программа. в январе-феврале идет сессия в вузах и преподавателям не до общения с вами.
сам процесс зачисления обычно приходится на июнь-июль. это нужно смотреть на сайте конкретных университетов, все зависит от них. в августе никто не работает.
и еще совет, как только узнали, что вас взяли в университет - сразу ищите общежитие! это очень важно!
Французы рекомендуют начинать сам процесс поступления как минимум за год.
Информация практически обо всех учебных заведениях страны есть в читальном зале Французского культурного центра в Москве и в культурном отделе посольства Франции.
Если же вы находитесь слишком далеко от Москвы или Санкт-Петербурга - вам всегда поможет Интернет.
Самостоятельно вы сможете просмотреть информацию о ВУЗах Франции на сайтах.
Кстати говоря, вы тоже можете подать документы на получение стипендии французского правительства (3.500 - 6.120 франков в месяц) , компенсирующие затраты на учебу.
Есть и стипендии, компенсирующие стоимость проживания (например, если вам не досталось место в общежитии и пришлось снимать квартиру) .
Запрос на получение стипендии должен быть отправлен в посольство Франции заранее, о подробностях про стипендии вы сможете узнать в рубрике Стипендии французского правильства и на сайте французского посольства в Москве.
Самый деликатный вопрос - признание вашего диплома (аттестата зрелости) .
Однако решение об эквивалентности находится целиком в компетенции приемной комиссии университета.
Как она решит, так и будет, подавать апелляции бесполезно.
О вопросе признания дипломов и аттестатов - смотрите статью на эту тему, там все расписано более подробно.
См. сайт :