Прошу отвечать тех, у кого есть подобный опыт:)
1.Стоит ли заканчивать вуз в России (без возможности сокращения французской программы второго ВО, т. е. так же на первый пойду).
Иными словами: Есть ли разница в поступлении на 1-е и 2-е высшее? В плане льгот, условий трудоустройства и тд.
2. Тяжело ли найти работу студенту? Сколько на это уходит времени (примерно).
Интересует в основном вопрос, можно ли жить и учиться в Париже без источника пассивного дохода, только на зарплату. На первое время, естесственно, нужно накопить - это я понимаю.
Заранее merci:)
Образование за рубежом
Учеба во Франции (подскажите..)
Я заканчиваю обучение в магистратуре во Франции. Имеется диплом магистра украинского вуза. Училась 1 год, теперь прохожу практику 6 мес (обязательно для получения диплома). Я учусь в частной высшей школе (12 тыс за полтора года) на англ. языке. Меня взяли на практику в банк с зп 1700 евро и мне кажется, что это отличная зп как для стажера.
Можно конечно поступить в вуз бесплатно, но нужно знание французского и хорошее мотивационное письмо, чтобы убедить выдать вам грант на обучение.
То, что вам нужно знать, если вы хотите тут жить - зарплата зависит от учебного заведения, которое вы закончили. Политех - и зп стажера поднимается до 2000, безымянная школа на задворках - и ваш потолок - 900 евро. Соответственно рассчитывается и зарплата обычного работника, по утвержденной сетке уч. зав.
КампусФранс помогает с поступлением в учебные заведения. Погуглите. От него можно даже стипендию получать.
Можно устроиться официантом, работать по выходным и вечерам. В Париже работы довольно много, найдете.
Да, важный момент, для получения и продления визы у вас на счету должно быть мин 650 евро на месяц (8 тыс на год).
при чем тут ваше первое высшее в РФ и высшее во франции? вы бы еще высшее в мозамбике поулчали и претендовали на какие то льготы от чужого государства
как вам и сказали- без 8 тысяч евро в наличии на каждый год проживания с вами о студвизе и разговаривать не будут, посему эти глупые варианты типа заработаю и заплачу потом не проходят, нет денег-учитесь в России, здесь вам и льготы -сразу на 3 курс пойдете
1) Если в любом случае собираетесь поступать во Франции именно на 1 курс, то заканчивать вуз в России не имеет смысла. Для поступления на 1 курс достаточно школьного аттестата, никаких льгот с другим высшим нет.
Надо знать то, что сразу после окончания школы в России поступить не получится, придется потерять год, так как подача документов на 1 курс заканчивается в январе и надо уже иметь на руках аттестат.
При трудоустройстве с двумя высшими тоже нет привелегий. Реально работодатели будут (и могут, по трудовому кодексу) хлопотать только за иностранцев с уникальным опытом, которых невозможно найти среди имеющих право на проживание и работу во Франции. Речь идет в основном о специалистах в области компьютерных технологий и о менеджерах с международным опытом.
2) Лично я искала работу 3 месяца. Трудности в том, что надо подстраивать рабочий график под расписание учебы. Работать иностранный студент может только 18 часов в неделю, это соответствует зарплате в 500 - 600 евро. В Париже на это прожить невозможно, только самую простую квартиру снять стоит от 1000 евро в месяц и то с приличными рекомендациями.
Если вы очень ограничены в средствах, езжайте в провинцию. Там можно найти жилье от 300 - 400 евро.
Только работая теоретически выжить в провинции можно, но покупая только все самое дешевое и необходимое. Ни о каких развлечениях и поезках, даже домой, речи идти не может.
О стартовом капитале: чтобы получить студ. визу надо иметь 8000 евро, а также надо иметь эти деньги для ее продления каждый год.
законченная нация ( это я просто училку по украинскому послушал кстати она такую правду рассказывала про французов
Надюшка Лавринович
Зачем спамите?