Образование за рубежом

я боюсь учится в чужой стране (франция).... боюсь что не знаю языка илимне егго не хватит для учебы

это страшно... конечно же хочется ехать но как там учится и работать...
не бойся!!!! Я уехала в Чехию учиться и не жалею ни сколько. Выучила язык, сейчас на последнем курсе в Техническо Университете, обучение бесплатно!!!! Много друзей с разных стран и не нужно делать визу по ЕС !!!Первое время всегда тяжело, но не нужно терять уверенность, все получиться!
Сергей Дударенко
Лучший ответ
Язык в первые 2 месяца выучите, поверьте - метод погружения самый действенный в изучении языков. Главное, чтоб не было под боком русскоязычного дружка или подружки, потому что в этом случае погружение в среду будет неполным, а то и того хуже - есть риск, что вместо общения с иноязычными собеседниками Вы будете общаться с этим человеком на родном языке, что конечно же на первых порах намного приятнее.
я 8 лет на кипре.. первые 4 месяца изредка смотрела тв.. запоминались слова и я спрашивала перевод. . поставили тарелки на русские каналы и мой язык заглох... я тоже думаю постарайтесь жить не с приезжими как вы а с местными. чтоб 1 раз но правильно учить
не знаешь языка-делать тебе за границей нечего! а хотеть не вредно!
Я тоже за границей учусь. Да, трудно.
Но самое главное - это учиться, ничего не пропускать, готовиться к каждому занятию. Язык, конечно, лучше заранее учить дома (можно самостоятельно даже хотя бы до уровня Б1), а потом "подкрепить" языковым курсом в стране учебы - самый лучший вариант.
Еще - это быть уверенной в себе и в своих знаниях, чего мне, к сожалению, не хватает.
И дополнительно: когда уже поступишь и будешь учиться, советую быть активной: в институтах есть много студенческих организаций, научных кружков, в которые стоит вступить с первого курса. Там и младшие, и взрослые, которые тебе могут рассказать о преподавателях, да и вообще о жизни. С людьми познакомишься, там будет возможность учавствовать в проектах, что потом может быть отраженно в твоем резюме или если захочешь куда-нибудь поехать, например, по какой-нибудь программе по обмену (на Эрасмус) , то тебе дадут рекомендации.
Все это можешь найти на сайте университета. Если что-то не понимаешь, то все равно читай, переводи, даже с помощью гугла. Я этого всего не знала, и потеряла время. А когда была на подготовительном курсе, то сидела с "вытаращенными" глазами и не понимала, о чем речь.
Я не Франции учусь, но недалеко. Если есть какие-то вопросы по адаптации или еще что-то пиши лучше на почту, .
Удачи и не бойся!
Дописка: с русскоязычными лучше не общаться, можно поприветствовать, но старайся общаться с местными жителями.
Все сложности с языком заканчиваются на втором месяце полного погружения. Вам важно именно разговаривать и общаться с местным населением, а не с русскоязычными студентами. Барьер проходит очень быстро, а как только у Вас усвоится разговорная речь, тогда уже можно будет учиться говорить грамотно.
Наши студенты обычно едут с нулевыми знаниями, но еще никто не жаловался.