Образование за рубежом

Можно ли пойти учится в Германию в 31 год не зная языка? Если можно,то куда?

В первую очередь нужно конечно заняться языком, причем не только обиходным, но и языком своей профессии. Если у Вас уже есть стаж работы, то после получения определённого языкового навыка можно сделать специализацию - в основном это полугодовая бесплатная работа на каком-нибудь предприятии или фирме. Но в самую первую очередь стоит отправить свой диплом а так же выписки из трудовой книжки на подтверждение, этим занимаются определённые организации и они напишут чему эквивалентно Ваше русское образование в Германии, а там действуйте по обстоятельствам.
Удачи
Владимир Теплинский
Лучший ответ
Нет, язык знать обязательно... Для Германии российский диплом вуза идёт как абитур (полная школа), так что люди здесь свои дипломы и подтверждают, и доучиваются и переучиваются... Как же без языка это желать?
Ирина Кенгерли
Можно пойти учится на языковые курсы, без немецкого даж в подмастерья дворнику не беруть.
Можно.
В международную организацию или лабораторию при любом университете.

НО! во-первых, надо знать хотя бы английский
во-вторых, надо иметь диплом вуза (хотя бы степени бакалаврв) , чтобы вас приняли на дальнейшее обучение в магистратуре или докторантуре. Почему эти две ступени, т. к. на бакалавриате слишком много лекций и предметов, понять которые необходим немецкий. А в магистратуре вам за два года необходимо будет закончить 9-10 предметов (зависит от вуза) , и вполне реально договориться с преподавателями сдать проекты и экзамены на английском. В докторантуре (наша аспирантура) еще проще с языком: вам не надо посещать лекции, только некоторые курсы по вашему выбору (вы можете выбрать в другой стране и на английском языке) , т. е. все что вы делаете - это ваш главный проект и беседуете только с профессором (поверьте мне, профессора в германии все знают английский почти в совершенстве!) .

по поводу возраста: 31 это по немецким меркам возраст для начала или середины докторантуры, т. е. ваш возраст вполне попадает под норму.

по предыдущим ответам: наши русские дипломы эквивалентны тем же степеням в германии! единственное, что не эквивалентно - это наш школьный аттестат (и то только старые аттестаты, те что будут выданы после 12 лет школы будут эквивалентны) . И никакого подтверждения диплома (как например в греции) не надо. Нужен лишь завереный перевод и еще одно заверение в Buergeramt (что многие считают подтверждением, но что на самом деле есть лишь еще одно заверение перевода!) .
Али Абдуллаев