Образование за рубежом

Университеты Германии

Посоветуйте хорошие университеты в Германии, по специальности программист. Если можно дайте ссылку на этот универ и чтобы цены были приемлимы, а также что требуется для поступления. Заранее большое спасибо!)
[I
[Renata Iralina]
Есть такой сайт http://ranking.zeit.de/ - выдает рейтинги универститетов Германии по заданным критериям. я напрмер задал поиск лучших вузов по специальности Informatik, Bachelor (Uni) по критерию Studium und Lehre (обучение) , и вот что получилось:

Если не ошибаюсь, ближе всех к центру, т. е. и лучше всего TU Ilmenau http://www.tu-ilmenau.de/studieninteressierte/ Технический университет Ильменау - в Тюрингии. Есть еще пару частных (т. е. платных) ВУЗов (Бремен и Потсдам) , но Ильменау - вуз государственный и на востоке. а значит БЕСПЛАТНЫЙ!! !т. е. учеба в нем НИЧЕГО не стоит, как для немцев, так и для иностранцев, единственно придется заплатить семестровый сбор на административные услуги, студенческо самоуправление и семестровый проездной на все виды общественного транспорта включая электрички, действителен на территории ВСЕЙ Тюрингии - и все это удовольствие стоит 82,40 евро в СЕМЕСТР!! !Ну не сказка ли?

Что нужно для поступления? Всего три вещи:

- уровень образования сравнимый с аттестатом немецкой гимназии, дающей право поступать в немецкий ВУЗ, для тебя это будет означать аттстат ср. школы + два курса ВУЗа у тебя в стране по специальности информатика или что-то схожее / или диплом о высшем образовании по любой иной специальности;

- уровень немецкого языка, достаточный для поступления в немецкий ВУЗ, подтверджденный сертификатом ТестДАФ (минимум со всеми 4-ками) или экзамен ДСХ в Германии (можно пройти у них курсы)

- наличие 7900 евро на жизнеобеспечение на год вперед - требование для получения студенческой визы, чтоб немецкий ФМС был уверен, что у тебя есть на что жить в Германии и ты не пойдешь нелегально зарабатывать себе на жизнь.. .

Вот брошюра этого ВУЗа на русском: http://www.tu-ilmenau.de/fileadmin/public/international/Formulare/Allgemein/Studieren_in_Ilmenau_RUS.pdf

Так же можешь найти сайт любого другого ВУЗа (с рисунка с рейтингами) задав его название в поиск.
Анатолий Фефилатьев
Лучший ответ
цена за универ 250 евро в 6 месяцев (если бесплатные земли, на нек. землях 725 евро в семестр)
вам нужно будет предъявить счёт в банке 7800 евро в год. (т. е. эти деньги вам потребуются на проживание) . каждый год будете продлевать вид на жительсто и показывать эту сумму на год - на закрытом счету)

в общем как минимум 24 000 евро вам потребуется на бакалавра (любого) .
магистратура 40 000 евро