В Германии 13-летнее школьное образование и чтобы поступить в университет, нужно закончить два курса ВУЗа в своей стране.
Для Вас как раз самое время, готовить документы для поступления в германский ВУЗ.
Немцы смотрят не на уровень полученных за годы обучения знаний, а на количество лет, проведённых в образовательных учреждениях.
То есть, российский аттестат аналогичен немецкому Realschuleabschluss - образованию без абитура, после которого можно либо начинать делать Abitur, либо идти получать низкоквалифицированную профессию.
К абитуру немцы приравнивают уровень российских студентов, окончивших минимум два курса высшего учебного заведения у себя на родине.
Уровень немецкого должен быть никак не ниже B1 для Studienkolleg и С1 для ВУЗа, но у каждого учебного заведения могут быть и свои требования. Часто также требуются отличные знания английского, подтвержденные сертификатом TOEFL.
Самая трудная ступень к началу обучения в Германии - оформление документов. Это, как правило, длительный и сложный процесс.
В каждом немецком учебном заведении свои правила, свой список документов, свои требования к их оформлению.
Даже пункты приёма заявлений на приём в ВУЗ различны. Иногда нужно подавать бумаги прямо в самом учебном заведении, иногда процесс идёт через какие-то другие образовательные организации, а будущие медики и фармацевты вообще должны отправлять документы в специальный фонд "Stiftung fur Hochschulzulassung".
Подробнее :
http://www.tupa-germania. ru/obrazovanie/kak-postupit-v-nemetskij-vuz.html
http://www.tupa-germania.ru/obrazovanie/kak-postupit-v-nemetskij-vuz.html
Образование за рубежом
Можно ли сделать перевод со второго курса Украинского университета в Германию? Если да, то как?
на первый курс -да, нужно сдать тест на свободное владение немецким, связаться с вузом, отправить им нужны документы до февраля-марта на следующий учебный год, после получения приглашения доказать наличие 8 тысяч евро на каждый год проживания в германии
Перевод - никак . Надо поступать на первй курс немецкого вуза. А 2 курса украинского вуза будут засчитаны за немецкий абитур.