Образование за рубежом

магистратура в Германии

В универе мне остался 1 год учиться, немецкий знаю, специальность-инженер. Могу ли я поступить в магистратуру Германии? Слышала, то обучение в Берлине-бесплатное. Так ли это? Какая продолжительность обучения? Есть ли перспектива потом там устроиться на работу? Разрешено ли работать во время учебы чтобы оплачитвать жилье и питание?
На инженерные специальности люди сейчас идут не очень охотно, поэтому проблем не вижу. Мест много.
Алгоритм такой:

1. Находите конкретных профессоров по вашей специальности в конкретных Уни и связываетась с ними.
2. Параллельно придумываете тему работы.
3. Изучаете вместе с выбранным профессором возможности стипендии. У профессуры есть свои выходы на конкретные фонды и
шансы получить стипендию - хорошие.
4. Оформляете всё (от месяца до полугода по времени) и начинаете учиться.

Теперь по вашим вопросам:
1. Обучение везде бесплатное. Есть взносы в семестр, установленные законом. 200-600 евро в зависимости от Уни.
2. Магистартура полтора-два года.
3. Найти работу можно. У вас, как у выпускника немецкого Уни, будет годовое разрешение на работу, которое при трудооустройстве
разумеется продлевается.. . и протом ещё продлевается.. .
В процессе же магистратуры у вас будет как минримум одна практика на какой-нибудь фирме, которая потом, после защиты диплома,
захочет вас к себе взять. Или даже тема диплома будет ориентирована на фирму - и тогда вас даже будут уговаривать у них остаться.
Кстати, практика тоже может неплохо оплачиваться.
4. Подработки во времв учёбы: Если не получаете стипендию, то у вас есть официально 90 дней в году, когда моджете работать.
Если есть стипендия, возможны варианты.

Успехов!
Azat Ruslanbekov
Лучший ответ
да есть на гуугле по иши и сайт ДААД зайди там ест стипендии вот тогда беспалтно ато платные тоже там мизерная 500 или 600 евро в год тоест допустима
практически во всей европе образование бесплатное (в гос. вузах) , в том числе и в Германии, только, как уже писали, есть студенческий взнос в районе 500 евро.