Образование за рубежом
кто выезал в Бельгию учиться (особенно с Украины) - подскажите список документов для студенческой визы
меня уже приняи в магистратуру в Брюссельский вуз и пришлют скоро официальное письмо для посольства. а вот насчёт остальных документов - наше всегда "очень занятое" бельгийское посольсво не в состоянии мне предоставить такую информацию и отсылает на сайт МИДа Бельгии, где всё на голландском или французском. я знаю только англ и нем, учится буду на англ. программе, в интернете куча хаотичной информации, ничего нельзя разобрать. прошу тех, кто имел такой опыт - напишите мне прямо списком, какой пакет документов требуется. заранее спасибо.
Учебная виза
Документы подаются в оригинале + 2 ксерокопии. Все оригиналы возвращаются.
Список необходимых документов:
- Заграничный паспорт, действительный не менее 3-х месяцев после окончания срока действия визы, + копия основной страницы паспорта;
- 2 визовых бланка, подписанные и заполненные надлежащим образом на иностранном языке + 3 недавно сделанные фотографии (5 х 5 см) ;
- Свидетельство о зачислении в высшее учебное заведение Бельгии, или подтверждение заявления о выдаче эквивалента диплома или сертификата, выданного за границей, или подтверждение регистрации для сдачи вступительного или выпускного экзамена;
- Документ, подтверждающий получение гранта или стипендии; или заявление о финансовой поддержке студента (обязательство о взятии на содержании по форме 32 (annexe 32/bijlage 32) + доказательство кредитоспособности бельгийского гаранта ((справка с работы о зарплате за последние три месяца, выписка из банковского счета и / или налоговые справки о доходах) ;
- Медицинская справка, действительная в течение 6 месяцев, и выданная медицинским центром, аккредитованным при Посольстве Бельгии в Москве;
- Справка об отсутствии судимости за последние 5 лет (действительна 6 месяцев) для студентов старше 21 года.
Данная виза «D» является однократной и по прибытии требует регистрации в бельгийском реестре населения.
http://www.tursvodka.ru/countries/belgium/visa/
http://diplomatie.belgium.be/en/services/travel_to_belgium/studying_in_belgium/
http://www.shengen-easy.ru/country_25/visas/
http://www.paneuro.ru/main/belgia/viza/2.html
Я думаю, ссылок достаточно.
Список необходимых документов:
Я думаю, ссылок достаточно.
Ксения Горбатова
спасибо!
Едва ли на этом сайте найдется кто-либо, кто поступал в бельгийский вуз. Лучше всего искать таких людей через поисковик вконтакте, набираете поиск по вузу и напрямую связываетесь с теми, кто там обучается.