Здравствуйте вот я студент колледжа(среднее профессиональное) у нас.
Хотел бы узнать что и как надо делать чтоб обучаться в Норвегии, или другой стране допустим в Европе.
Кто о какой знает пишите.
Ваш личный опыт мне расскажет больше чем мнение.
Образование за рубежом
Учёба за границей
чтобы учиться в вузе в норвегии вам надо закончить 2 года универа-института дома, знать язык либо норвежский, либо английский на свободном уровне доказаным соответствующими сертификатами, тестами ну и иметь от 8 тысяч евро на проживание. , вот по учебе не знаю- платят ли иностранцы в норвегии за учебу
Вам нужно сначала закончить колледж, получить среднее образование.
В год окончания колледжа Вы не сможете поступить в ВУЗ Норвегии. Сначала поступаете на подготовительные курсы.
Обучение в государственных ВУЗах проходит в основном на норвежском языке. Иностранный студент имеет возможность выучить язык бесплатно на подготовительный курсах при университете или муниципалитетах.
Наряду с возможностью бесплатного образования, в Норвегии одни из самых высоких требований по финансовой обеспеченности будущего иностранного студента.
При при подаче на визу студенту необходимо показать наличие на счету 89 000 норвежских крон (€11 000). Официальный прожиточный уровень в Норвегии около € 900 месяц.
Прожиточный минимум иностранного студента около €700-800 в месяц. Цены за аренду жилья начинаются от€ 250-300, в зависимости от района, удобств и т. д.
Бесплатного общежития иностранным студентам не предоставляется.
Будущему студенту необходимы:
- Аттестат об окончании среднего образования или диплом бакалавра.
- Международный сертификат, подтверждающий Ваш уровень английского языка: (IELTS,TOEFL и др. международные сертификаты) ;
Список документов необходимо уточнять заранее, т. к. каждый конкретный ВУЗ устанавливает свои правила, и перечень документов может меняться, в зависимости от многих факторов, в том числе и от выбранной специальности и статуса учебного заведения (государственный или частный) .
На творческие специальности, медицину, а так же, некоторые популярные факультеты может быть введен конкурс, на основании экзаменов, работ и т. д.
Будущему студенту необходимы:
уууууу, слишком поздно начал думать.... какой колледж? Ты вообще в курсе, что для Европы и Америки наше российское образование - это практически ничего?
Первое, что нужно сделать, определиться со страной. Второе учить язык. Третье сдавать языковый тест и получать сертификат, при этом набрав баллов не меньше, чем по минимуму требует выбранный университет. Чтобы давать советы, желательно определиться со страной и университетом. Но предположим, в выбранной европейской стране и университете нужен английский и сертификат IELTS. Вариант самый распространенный. Школа в РФ, в которой лучше всего готовиться к сдаче, International Academic Programmes Centre ВКС-IН (сайт ielts.su). Учат хорошо, преподаватели опытные и доброжелательные. Условия сдачи теста бесстрессовые. Определяйтесь со страной, советы будут конкретнее.