Образование за рубежом
Как за границей платят бедные семьи за обучение в институте своего ребёнка?
Ведь известно, что бесплатного образования за границей нет. Есть только платное и оно обычно дорогое. А если семья не обеспечена заплатить за обучение в институте, то что они делают? Берут "учебный кредит"?
Если в стране есть система отсроченных учебных кредитов, как например, в Швеции, то да. Есть гранды для особо одарённых студентов, которые ещё в школах/колледжах показали выдающиеся результаты. Родители с рождения ребёнка откладывают деньги на обучение, тоже берут кредиты. Парни могут получить льготы и право на бесплатное обучение после службы в армии. Ну а если ни один из вариантов в данной стране и данной семье не проходит, то ребёнок и не учится в высших учебных заведениях, а идёт работать и зарабатывать себе на жизнь, или вы думаете, что они там за границей все сплошь с высшим образованием?
Страна обучения выдаёт учебные кредиты СВОИМ гражданам, вам, как гражданину другой страны никто такой кредит там не даст.
ребенок берет отсроченный кредит
в штатах есть так называемая FAFSA госорганизация которая оплачивает полностью или частично ваше обучение в вузе, колледже если у вашей семьи доходы меньше определенной суммы, за меня например платили в колледже, сейчас оплачивают вуз. Но эта возможность как и займы на обучение ( с процентами около 4-5 годовых) предоставляются ТОЛЬКО гражданам либо тем кто живет на ПМЖ в стране обучения, иностранцам никто такие кредиты не дает. Вы можете взять кредит на обучение у себя в банке и платить безумные проценты если так уж вам хочется учитьс яза рубежом- только вот простоты я в этиом не вижу- вряд ли ваши родители потянут 10-20 тысяч долларов за год платить плюс проценты по кредиту.
В Германии, Италии, Чехии, и еще кучке стран европы обучение практически бесплатное- чаще всего надо заплатить около 400-600 долларов за пользование лабораториями и компьютерами в год, но есть одно но- у вас на каждый год оубчения должно быть не меньше 8 тысяч евро на счету
В Америке видела большой список организаций ( толстый, как телефонная книга) , которые предоставляют гранты на обучение. Это может быть газовая компания, чьими услугами пользуется семья. Спортсменов завлекают грантами выступать за университет. Бывают гранты для меньшинств, в Америке индейцев, и так далее. Есть возможности. Надо запросить информацию о грантах в учебное заведение и об условиях, на которых они предоставляются. Мало ли, там отработать надо будет.
Учебный кредит берут практически все, вне зависимости от благосостояния семьи. Основная идея в том, что кредит студент берёт сам, на своё имя, и это является дополнительным стимулом хорошо учиться и быстрее устроиться на работу, чтобы кредит этот погасить. В течение срока обучения и обычно примерно год после окончания процент по кредиту очень маленький, льготный. Но как только проходит это время, процент резко вырастает до обычного кредита наличными, иногда до 25%.
На деле, конечно, огромное количество людей, так же, как и у нас, с выплатами затягивает, и случаи, когда человек уже много лет как отучился, а кредит всё не погашен, совсем не редкие.
Реальный случай.
Группа наших школьников поехала в США по обмену.
Там в школе, где они гостили, в это время проходили олимпиады.
Нашим разрешили поучаствовать.
Один из наших написал математику на отлично, и его, не зная, что он не американец, пригласили учиться сразу несколько университетов. Он приехал домой, они с мамой посоветовались и решили ехать.
Расходы и бытовые проблемы взяла на себя какая-то компания.
Эта же компания взяла его на работу еще во время учебы.
Подобных случаев я знаю много.
Так что, бедный Вы или богатый, значения не имеет. Учитесь хорошо.
Нашим разрешили поучаствовать.
Подобных случаев я знаю много.
Там. когда рождается ребёнок, открывают счёт за обучение/ конечно те которые хотят, чтобы дети учились/,Инвестируеш в образование детей, меньше проблем в будующем.