Бесплатное или недорогое обучение
В 2012 останется всего 2 федеральные земли с платным образованием - Бавария и Нижняя Саксония.
Здесь обучение будет стоить от 500 евро в семестр.
Кроме того, в Германии можно бесплатно получить не только первое, но и второе высшее образование (магистерские программы) , причем как на немецком, так и на английском языке.
Для оплаты проживания, питания, медицинской страховки на первый год обучения, перелета в Германию, услуг «Гольфстрим» , а также подтверждения наличия средств для оформления студенческой визы нужно обязательно иметь около 10 000 евро.
Образование за рубежом
Образование в Германии. расскажите пожалуйста:) можно ли поступить?
Возможно конечно, тут столько иностранцев учится, в т. ч. и из России и СНГ.
Вобщем для учебы в Германии нужно всего три вещи:
- уровень образования равный немецкому атестату зрелости уровня гимназии - к нему приравнивается 2 курса ВУЗа у вас в стране, после этих двух курсов вы можете начать обучение в ВУЗе Германии по схожей специальности;
- уровень знания немецкого языка, достаточный для обучения в ВУЗе, подтвержденный одним из сертификатов - ЦОП Гете-института, ТестДАф с минимум всеми 4-ками, или ДСХ сданный в Германии;
- наличие у вас финансовых средств в размере 7 900 евро на специальном счете в Германии, или готовность ваших родителей (или третьих лиц) подтсердить наличие и готовность выделить вам в течении года эту сумму на проживание в Германии (без такого подтверждния не дадут студ. визу) .
в принципе, если се это есть можете подавать документы в Германию на учебу
А я вот читала такую новость
"Несмотря на то, что обучение в немецком вузе является бесплатным, учреждения все же взимают со студентов семестровые сборы, которые включают в себя стоимость различных социальных, административных, регистрационных услуг. Размер семестрового сбора варьируется в широких пределах в зависимости от конкретного вуза.
К сожалению, студентам долгосрочных программ и аспирантам все же придется оплачивать обучение из своего кармана. "
http://www.interbridgestudy.ru/nnewsview.php?id=148&page=1