Образование за рубежом
Как быстро научиться немецкому языку? Переехал в германию. Хожу на курсы. Толку маловато, может кто методику знает.
Практика и только практика. Говорите везде - в магазине, в транспорте, на остановке. Особенно разговорчивы в Германии пожилые - они никуда не спешат, скучают в одиночестве и охотно поддержат разговор, даже если вы и затрудняетесь подобрать какие-то слова. Да если еще и услышат от вас, что вы влюблены в Германию, ее народ и язык, но испытываете трудности, т. к. тут недавно и в процессе изучения языка, большинство не отмахнутся, а поговорят. Так постепенно будете на практике закреплять и учить. А только курсы ничего не дают. И еще надо книги читать, сначала легкие - для детей старшего возраста, подростков, потом "карманные" романы, что в магазинах продают в мягком переплете. Они написаны легким и понятным языком. Некоторые предложения, что часто употребляются в разговорной речи, заучивайте наизусть. Так потихоньку все пойдет на лад.
Галина Максимова (Жарова)
Хороший совет. Но у меня срок 3 месяца чтобы хоть как то мог разговаривать.
методика одна- зубрите, для начала вам надо упереться на понимание речи- качайте с торрента простые тексты- и слушайте, слушайте, слушайте, понимание речи- это полдела, говорить сразу вы не начнете, пока в ритм речи не войдете- длячего надо много слушать и на слух переводить. Когда начнете понимать все о чем говорят- будете упираться ставить произношение и собственно речь.
а методика только одна - зубрежка и практика - везде писать и вешать слова-выражения-словосочетания (запоминать слова не сами по себе, а именно в контексте) и учить-учить-и-учить. а потом искать место, где ты их можешь вставить в практике. Если приехал именно на курсы, в языковую школу, там обычно есть всякие вечерние или послеобедешные ангеботы - совместные выезды, вечеринки, посещения кино и т. п. - вот ходи, и общайся-общайся-общайся. главное не стесняться говорить, и говорить как можешь. Если зазубрил выражение, когда оно у тебя в подкорке сидеть будет, попадется нужный момент, и оно у тебя само всплывет, даже сам удивишься, как ты скалдно сказал.
А вот, что толку маловато – так это от того, что не занимаешься.. . Если занимаешься – значит мало. Вот у тебя сколько отводится занятию немецким на курсах? 4-5 уроков в день? Значит максимум 4-5 часов. Вот если ты еще после занятий еще дома в полтора раза больше просидишь за учебниками – 6-7 часов, вот тогда будет толк.
И самое главное – как я уже сказал – не стесняться общаться, не бояться сделать ошибку в речи. Грамматику ты можешь выучить, слова зазубрить, но если будет страх сказать и ошибиться – все, считай три месяца коту под хвост. Потому что без практики выветривается вся зубрежка, вся грамматика. Я вот уже 9 лет в Германии, до сих пор бывает толком запутаюсь, растеряюсь - на ломанный немецкий перехожу, но сильно не переживаю – закончил здесь ВУЗ, работаю в общественной организации в бюро – постоянно на немецком телефонаты, встречи, деловая кореспонденция – немцы конечно понимают что ошибки делаю, но ничего – работаем.. .