Для получения высшего образования в Италии Вы можете участвовать в конкурсе.
При выигрыше конкурса, Вы будете получать стипендию.
Стипендии распределяются по результатам конкурса ежегодно.
Существует два критерия, согласно которым вы можете получить или не получить стипендию.
Это merito и reddito.
Merito определяет вашу успеваемость в рамках выбранного курса, то есть количество кредитов, набранных вами за год.
Обычно для первого года обучения этот критерий не учитывается, по той простой причине что никто из студентов-первогодок еще не сдавал экзамены.
Однако начиная со второго года, вы должны будете успеть набрать определенное количество кредитов, для того, чтобы получить возможность участвовать в конкурсе на стипендию.
Подробнее :
http://blog-italia. ru/stipendia-universiteta/
http://blog-italia.ru/stipendia-universiteta/
Образование за рубежом
как получить грант на бесплатное обучение в университете италии?
в италии есть возможность получать бесплатное образование и без грантов если доказано что ваш доход семьи меньше 1000 евро на человека- по крайней мере такое было в Туринском политехе где сестра моя училась, другое дело что у вас на каждый год учебы должно быть от 8 тысяч евро на проживание, если этих денег нет-никакое бесплатное обучение вас не спасет-вам просто не дадут визу
Государственные ВУЗы Италии дают возможность подать запрос на грант.
Есть несколько способов подачи запроса:
- снизить стоимость оплаты за обучение или
- подать документы на стипендию (стипендия от 2000 до 6000 евро в год).
Для подачи на грант необходимо подготовить документы об экономическом доходе семьи в виде справок.
Если Вы рассматриваете поступление в ВУЗ Италии в этом году, то необходимо уже начать подготовку документов, так как легализация и подготовка документов для подачи в ВУЗ займет время
www.laitalia.it
Есть несколько способов подачи запроса:
www.laitalia.it