.. Есть все условия для поступления, инглиш на 5, плюс я уже знаю, где есть курсы для подготовки (ну на всякий случай подтянуть), оканчиваю в этом году 11, у меня огромное желание уехать учиться за рубеж (не в обиду патриотам), я хочу учиться в Финляндии. Очень хочу.
Все бы ничего, но стоимость расходов в месяц минимум 500 евро.
т.е. выкидывать 20 000 рублей родители ежемесячно не готовы, несмотря на все мои обещания о том, что я буду работать. Если не туда, то вообще не знаю, что делать. в моем городе возможностей мало, в крупные города России ехать смысла не вижу абсолютно. гнилая система.
есть ли Вузы, в которых выплачивается стипендия? хоть какая-то? Или это только в училищах?
Ну и в училище, наверное, не поступить после 11? смешно...(зато там все бесплатно, и жилье, и питание и все вообще)
подскажите, пожалуйста!
Образование за рубежом
Хочу учиться в Финляндии, но...
в училище иностранцы тоже оплачивают расходы, если нет денег- нет учебы за рубежом, свои потребности с возможностями соотносите , стипендии иностранцам не выплачиваются или выплачиваются за какие то заслуги-но точно не первокурсникам - государство чужое вас кормить не нанималось, плюс насколько я помню бесплатное обучение только если вы учитесь на родном языке- то бишь финском, на английском все платно
Если хотите учиться бесплатно , то нужно знать финский язык, а не английский.
Если студента уже зачислили в ВУЗ и период обучения превышает 3-месячный срок, ему потребуется оформление разрешения на пребывание – т.н., студенческого вида на жительство.
Для его получения, абитуриент должен подтвердить свои финансовые возможности, т.е. предоставить в посольство или консульство Финляндии справку из банка Финляндии или СНГ о наличии на депозите минимальной суммы в 6000 евро на год – в расчете 500 евро на месяц (достаточно наличие рублевого эквивалента данной суммы на счете в Сбербанке России).
Ограничений на расходование средств депозита в течение учебного года нет.
так, что без денег и мечтать не стоит.
Баходур Табаров
про 6000 евро я знаю. показать их наличие на счету проблем нет, само по себе ежемесячное проживание не каждый потянет.
Да неточная у вас информация про училища. Почитайте в интернете информацию, и убедитесь сами. Государственное училище только одно - в Хельсинки. остальные училища частные, а значит платные. Нет таких стран, которые были бы такими добренькими, что обучали бы в школах или училищах иностранцев бесплатно, да еще стипендию им платили. Для этого надо проживать родителям в стране, тогда дети и учатся бесплатно. А вообще пипа суринамская правильно пишет - нет денег, учись дома. Даже если найдете бесплатное обучение, визу не получите, пока не докажите своё материальное состояние на время учебы. Вам будут открывать студенческую визу, чт об вы учились, а не работали и тем самым отбирали рабочие места у жителей страны.
Баходур Табаров
информация не моя.
интернету не доверяю в этих вопросах. Сама ходила в центр, где занимаются консультированием по этим вопросам, и то, что сказали они об интересующем меня ВУЗе и то, что написано про него в инете - земля и небо.
не все так очевидно. везде есть свои исключения
обучение бесплатное в Финляндии, и возможность показать эти 6000 евро на счету есть, но само по себе самосодержание ежемесячное немаленькое - в этом проблема
в таком случае либо работать и накапливать деньги, либо учиться здесь.
Очень много знаю про образование в Финляндии, сама поступаю в этом году. Проживание и другие расходы вам никто покрывать точно не будет. Это ваши личные расходы, вам и так образование бесплатное предлагают, поэтому своими силами.