Образование за рубежом

Напишите + и - британской системы образования.

В 9 классе средней школы (13 или 14 лет), британские школьники принимают решение о том, от какого предмета им отказаться. Обычно это те предметы, которые они плохо знают..
Если вас интересует именно Английская система.
После 9 класса начинаются GCSE - из всего обилия предметов нужно отсеять не нужные, оставив только четыре предмета по своему усмотрению, английский язык, математику, физику, химию и биологию. После сдачи GCSE идут два года A-levels. Там уже взрослый ученик (17 - 18 лет) выбирает 4 предмета, которые ему потребуется для будущей профессии. К своему последнему году обучения (13 класс) четыре предмета отнимают слишком много времени, а потому отбрасывается еще один предмет. В итоге школу все заканчивают как минимум с тремя предметами. Именно на этих предметах и базируется выбор университета.

Плюсы такого образования:
> отсеивается ненужный шлак, и вместо того, что бы мучиться на непонятной математике, ученик концентрируется на любимом, скажем, английском.
> из школы дети уже выходят специалистами в своем профиле. Пускай и не университетское образование, но сдача A-levels уже неплохой результат. Многие даже предпочитают не идти в университет, ограничиваясь A-levels.
> такая система образования позволяет каждому члену общества занять свою нишу. Те, кому легко даются языки всегда идут на языковой профиль, математики же остаются в своей сфере. Таким образом работа чаще всего приносит удовольствие, потому что идут англичане туда, где им больше нравится.
> не стоит забывать и про английский. Проведя пару лет в стране-носителе, иностранцы великолепно выучат язык.
> познается Европейская культура, их менталитет.

Минусы
> это далеко от дома, не каждый способен вытерпеть такие нагрузки
> хоть и кажется поначалу, что образование там легкое, это не так. Оно там невероятно трудное, даже труднее, чем у нас в некотором роде. Хотя для кого-то это и плюс, но я, прочувствовав на собственной шкуре весь тот ужас, плюсом это назвать не могу
> дорого. Разумеется, Англия - удовольствие не дешевое, так что придется очень много платить.

Некоторым может показаться, что полный отказ от некоторых предметов плохо отразиться на человеке в будущем. Спорить не буду, иногда бывает и так, что ученик решает поменять направление, но уже может быть поздно. Хотя такое явление нечастое - большая часть как учеников-англичан, так и иностранцев, остаются довольны полученные опытом.
Ne
Nemochka
Лучший ответ
минус приведеный в качестве того что ученики могут поменять направление деятельности при этом не уча предметя для этого необходимые в А левел колледже можнос покойно перечестив плюс- поступать в любой вуз европейский или штатовский где любой предмет можно взять практически с нуля и нет особых требований к предметам взятым на А левел уровне
Роман Rem
Нету никакой "британской системы образования". В каждой из стран Королевства (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) своя собственная система образования.