Образование за рубежом

Очень интересно. Слышал, но не нашел этого в интернете.

А правда, что если хочешь поехать учиться в Америку из России, то американские вузы берут средний балл за 4 года обучения (последних) и на его основании решают принимать вас или нет?
Irina Dell
net, vuzi berut sredniy balla attestata, poskolku tam ne napisano v kakom godu vi brali predmet, a za 4 goda beryt srednee v samih americanskih vuzah- GPA nazivaetsya i vidayut diplom na osnovanii etogo - with honors - Cum Laude, Magna Cum Laude, Summa Cum Laude, ili bez nih
Adil Mirashuly
Лучший ответ
американские вузы за бабло нормальное даже даунов принимают)))
Azer Lachin
Sanya_ Xdididi А что в этом смешного? Я лично знаю одну пожилую женщину, она клинически умственно отсталая, поэтому на бакалавриат у нее в свое время ушло шесть лет вместо обычных четырех (стандартную нагрузку она просто не потянула бы). Потом она получила teacher's credential и долго и счастливо работала учителем в "нулевом" классе (причем только потому, что хотела -- родители оставили ей немаленькое наследство, поэтому прожить она вполне могла бы и не работая). Дети ее очень любили, и она их тоже... У нее бесконечное терпение, поэтому она никогда не злится на учеников.
Нет. У каждого университета свои собственные правила приема. Чем круче университет, тем меньше его интересует Ваша школьная жизнь. Более того, решения о приеме выносятся ДО ОКОНЧАНИЯ ЗАНЯТИЙ В ШКОЛЕ (первый тур в марте, второй в мае), то есть Вашего аттестата в это время еще в природе не существует.

Основной инструмент оценки годности кандидата -- стандартные тесты. Либо SAT, либо ACT. По минимуму просят общую часть, по максимуму могут попросить еще пару тестов по отдельным предметам (часто случается в программах по точным наукам и инженерному делу). От иностранцев могут дополнительно попросить (а могут и не попросить, особенно в случае хороших результатов SAT/ACT) какой-нибудь тест английского языка -- обычно TOEFL, но есть отдельные любители IELTS.

Второй инструмент -- сочинения. Темы обычно задаются достаточно общие. Основная идея -- чтобы кандидат рассказал о себе. Нещадно минусуются кандидаты, которые слишком много внимания уделяют детству -- школе, зависимости от родителей и т. п. Плюсуются кандидаты, которые рассказывают о своей взрослой жизни -- работе (за деньги или на общественных началах -- неважно) и/или столкновениях с жизненными трудностями (бедность, болезнь, смерть, необходимость поддерживать близких людей и т. п.)

Третий инструмент -- рекомендательные письма. Самый слабый вариант (но лучше, чем ничего) -- от школьных учителей. Варианты посильнее -- письмо с места работы, от некоммерческой организации, где Вы были добровольцем, или от мэра города, у которого Вы работали в избирательной кампании.

А от аттестата требуется ровно одно -- чтобы его в конце концов выдали.
Павел Шишкин