Образование за рубежом

Как сдают абитур в германии? На какие предметы сдают абитур?

Anar Kalysheva
А вас какая федеральная земля интересует? У каждой земли свое собственное, более-менее автономное министерство образования, и правила сдачи, соответственно, варьируются.
В Северный Рейн-Вестфалии, например, сдают только четыре предмета, в Нижней Саксонии, насколько помню, - пять.
Могу рассказать вам о Северном Рейне, так как сама там абитур сдавала. Чтобы получить допуск к экзамену, нужно в течение двух последних школьных лет (то бишь, в 11 и 12 классе) набрать определенное количество баллов.
Предметы можно выбирать практически любые, даже спорт, однако эти четыре предмета должны покрывать три "направления": языковое/литературное/творческое, гуманитарное/общественно-научное и математическое/техническое/естественно-научное. Некоторые предметные комбинации недопустимы, даже в случае того, если все направления покрыты. У нас в школе допустимость/недопустимость комбинаций высчитывалась кураторами с помощью специальной программы.
Абитур сдают в своей гимназии, учителя, если какие-то задания непонятны, помогают, но в пределах разумного, разумеется.
Первый и второй предмет пишут около 4 часов - это предметы с углубленным изучением, которые каждый старшеклассник должен выбрать по окончании 10 класса.
В качестве третьего предмета можно выбрать тот предмет, который у тебя "письменно" - в старших классах можно выбирать, хочешь ли ты последние два года сдавать конкретный предмет "письменно" или "устно". "Устно" значит то, что учитываются только твоя работа на уроке, д/з, иногда тесты и т. п, а "письменно" - то, что ты пару раз в полгода пишешь контрольные. Для предметов с углубленным изучением эта возможность, конечно, отпадает, они письменные по определению. Третий предмет пишется 3 часа.
Ну а четвертый предмет сдается устно, все длится около 30 минут.
Кстати, на экзаменах почти по всем предметам можно в первые полчаса после их начала выбирать задания. На английском, например, вам даются два задания на выбор и вы можете выбрать одно из них, а другое отложить в сторону, и по прошествии 30 минут его заберут.
Как-то вот так вот. Надеюсь, хоть немного, но помогла. Если будут вопросы, спрашивайте :)
Евгений Дементьев
Лучший ответ
Anar Kalysheva Спасибо огромное, Дарья, а вы знаете как сдают абитур в баварии