Образование за рубежом
обучение в школе или колледже Чехии
Ребенок в 2016 году заканчивает 9 класс, хочу чтобы он поступил в школу или колледж в Чехии. Слышали о бесплатных колледжах. где искать информацию? куда подавать заявку? подскажите куда обратиться и возможно ли это сделать своими силами? слышала об агенстве "деловая европа" , стоит ли обращаться? может у кого ребенок учиться так в Чехии, хотелось бы узнать больше информации
У меня двое сыновей, оба учатся в Праге уже в институтах- один в Карловом Университете, второй в ВШЕ, оба закончили частный колледж в Праге, поэтому могу Вам однозначно сказать, что в бесплатный колледж Вы не поступите, так как слишком высокие требования к поступлению, да и неисполнимые для иностранцев, к тому же они переполнены самими чехами и для иностранцев там точно места не найдется, к тому же будет 100 процентов отказ в визе, у меня были такие знакомые, которые пытались, но получили отказ, а после получения отказа, будет практически невозможно получить визу, поэтому ни один разумный человек не будет так рисковать, что касается к кому обращаться, я как раз обращалась в Деловую Европу по рекомендации своей подруги, мне помогли устроить детей, сопровождали на протяжении всего времени до поступления в институты, всё было отлично, никаких нареканий, рекомендовала Деловую Европу всем своим знакомым и все остались довольны, уж я как никто другой могу сказать, что грамотное сопровождение в другой стране очень важно, это прежде всего мое спокойствие и уверенность за то, что мои дети в надёжных руках, будут вопросы, пишите в личку, с удовольствием отвечу.
Александр Камалин
скажите на каком языке нужно там учиться?
Я в настоящий момент учусь в Праге в ВШЭ (выская школа экономики) на бесплатной форме обучения, куда я поступал после окончания средней профессиональной банковской школы, которая является частной. Прожив уже много лет в Чехии могу сказать, что невозможно поступить на бюджет в государственную среднюю школу иностранцу не проживающему тут, можно только в частную гимназию или колледж, а потом после окончания Вы можете по моей же схеме поступать в государственный вуз и учиться бесплатно.
Что касается возможности поступления самостоятельно, то я думаю, что это возможно, но ооо-оо-очень заморочено! С одной стороны нужно выбрать школу, а если делать самому, то потребуется приезд в Чехию, с другой стороны школа не помогает с визовыми документам, да они и не знают о их перечне, все надо делать самому. Даже если все это реализовать самостоятельно, то встает третий вопрос: кто и как будет поддерживать ребенка в далеке от родителей? Как продлять визу и получать вид на жительство? ведь первичная учебная виза дается только на 6 месяцев, т. е. приехал в сентябре, а в феврале она кончится. Кто предоставит жильё, ведь не каждое учебное заведение имеет общежитие!
Конректо я поступал в частный колледж много лет назад именно через Деловую Европу. Туда обратились мои родители. Этот центр помог с выбором школы, с поступлением, предоставил пакет документов для долгосрочной визы, предоставили общежитие, помогли с получением ВНЖ. Я живя в Праге по настоящее время каждый год обращаюсь в Деловую Европу по юридическим вопросам, таким как продление ВНЖ, так как мы это должны делать ежегодно, все 4 года колледжа жил в их общежитии. В первый год жизни мне помогали по любым бытовым вопросам. У меня от общения с этой фирмой остались самые положительные впечатления, думаю, что лучше чем центр Деловая Европа в Праге нет.
Кому Вы там нужны заграницей в государственной школе на бесплатной форме обучения? Там своих желающих хватает! А Вы бесплатно учитесь у себя дома.
Юлия Воронина
Человек-телевизор
Знаю Деловую Европу, сам обращался и не раз к ним по разным вопросам. Фирма с безупречной репутацией, 100 % помогут!
У меня дочь с 1 сентября этого года (2015) пошла уже на 2 курс чешского колледжа, т. е. один год в частном колледже мы отучились в Праге успешно. Дочери очень нравится. Как раз 2 года назад в 2013 году пробовали устроиться в Чехию через одного "частника" обещавшего помочь с поступлением в колледж, приехали в Прагу, а человека след простыл, хорошо вперед денег не заплатили. Пробовали сами найти нужные заведения, не получилось, языковой барьер все-таки есть. Вернулись обратно домой и только после этого обратились в Деловую Европу, дистанционно заключили договор и стали работать с ними.
Все что нам обещал этот образовательный центр - выполнил полностью. В колледж поступили, с визой помогли, с жильем тоже, внж по приезду в Прагу получили и уже его продлили на второй год обучения. В общем там работают профессионалы - Сергей и Татьяна, директора фирмы. Они свою работу знают. Дочери в Праге очень нравится, да и как может не нравится этот город, я каждый раз приезжаю в Прагу и восхищаюсь её красотой!