Образование за рубежом

Ребят Исторический вопрос по стихотворению "Бородино" !

Я знаю что французы на нас наступали на Москву, Наполеон во всём виноват (считаю я ) ! А теперь вопрос просто я поняла в стихотворении победили наши? Потомучто в начале сказала Французу отдана ?
Вопрос о победе в бородинском сражении - сложный. В российских учебниках пишут, что Россия победила в бородинском сражении. В учебниках Франции пишут, что Россия проиграла это сражение.
По сути. После первого дня сражения русские ночером оставили поле сражения, забоявшись потерять армию и сныкались. Поле битвы досталось французам. По факту - это надо рассчитывать, как победу французов. Более того, русские кинули даже свою столицу и сныкались по ближайшим деревням. Захват столицы по тем временам рассматривался, как полная и окончательная победа.
Вот. так обстоят дела, если мы оставим пафос и ложный патриотизм.
Пока Наполеон был в России у него на родине часть генералов решило скинуть его с поста. Поэтому. наполеону пришлось бросать свою армию, и срочно ехать в Париж разруливать там склоку и дележ его места. Армия потащилась обратно более медленным темпом. Поскольку мундирчики были летние (зимнюю компанию никто не планировал) 2/3 армии наполеона, и 100% коней замерзли и погибли. Примерно 30 тысяч наполеоновских солдат тупо замерзли в г. Рига . Они отступали через нее. Местные жители не стали кормить солдат, не пустили их в дома, и те сдохли на улице. Их трупы свалили в ближайший овраг, присыпали землей, и 200 лет делали вид что ничего не случилось.
Оставшись без конницы (восстановить ее он так и не сумел) Наполеон проиграл битву при Ватерлоо. Тут, подтянулись русские войска, вошли в Парих и заявили, что поскольку столица захвачена, то они войну и выиграли.
Ну, а дальше... Дальше был черный пиар. На этой победе воспитывали патриотизм народа в течение 200 лет.
Аида Молдахметова
Лучший ответ
Андрей Циркунов Москва не была тогда столицей, столицей был Петербург.
Да, Москву отдали Наполеону, предварительно зажегши её со всех сторон. Сгоревшая, опустошённая Москва в конце концов оказалась Наполеону не нужна и французы оттуда ушли. Отступая, всё время терпели поражение в столкновениях с русскими войсками, с партизанами. Из пятисоттысячной армии Наполеона до границы с Россией дошли остатки. Победили русские.