Образование за рубежом

из колоды из 36 карт вытаскивают две карты. Какова вероятность того, что среди них хотя бы один туз (отв 0,28)

#denisea Wilson#
Когда в вопросе есть слова "хотя бы один", то начинать следует с оценки вероятности противоположного события. Т. е. какова вероятность, что НИ ОДНОГО туза не выпадет?
Начнем. Какова вероятность, что первым будет НЕ ТУЗ?
Первым будет ТУЗ: вероятность 4/36, т. е. 1/9. Значит, что будет НЕ ТУЗ 1 - 1/9 = 8/9
Запомнили: 8/9.
И тут играет роль, возвращаем мы обратно в колоду вытащенную карту или нет?
Если не возвращаем, то теперь остается в колоде 35 карт. Из них если в первый раз мы туза не вытащили, то тузов осталось 4 и вероятность вытащить туза в этот раз: 4/35.
Но вероятность, что мы в первый раз туза не вытащили равна, как мы выяснили, 8/9.
Значит, вероятность вытащить туза со второго раза: 4/35 умножить на 8/9.
Значит, вероятность НЕ вытащить туза со второго раза равна: 1- 4/35 х 8/9 = обозначим V...
Переходим к финалу: вероятность НЕ ВЫТАЩИТЬ туза с двух раз равна: 8/9 умножить на V
Тогда, вычтя из единицы 8/9 х V Получим ОТВЕТ. Около 0,2
Предыдущий человек не учел, что если с первого раза УЖЕ вытащили туза, то вероятность со второго раза НЕ ВЫТАЩИТЬ будет не 31/35 а 32/35.
Даурбек Оразалы
Лучший ответ
Михаил Лахов Вытаскивает ДВЕ карты а не одну карту потом ее вернут и опять вытаскивает, посему 31а не 32
Михаил Лахов Хотя нет, вы правы, если первый будет туз то не туз остаётся 32
Найдём вероятность того, что обе карты не тузы
32/36=8/9 - перая не является тузом
31/35 - вторя не является тузом
8/9х31/35=0,78- обе карты не тузы
вероятность что обе карты тузы 1- 0,78=0,22
Михаил Лахов
Елена Пылаева (Шкуть) не могу догнать почему вас с Владимиром понесло в "обратную" вероятность...
1/9 × 1/12 = ...

0.28 ?..бред...
Мария Савина
Мария Савина да... накосячил... там не 1/12....там 3/35
Бакыт Скаков Бредятина.