Образование за рубежом

Сколько стоит высшее образование в США для владельцев грин карты?

В США есть два типа университетов -- публичные и частные.

Публичные университеты частично финансируются штатами. Соответственно, в таком университете есть два уровня платы за обучение -- один (resident tuition) для жителей штата, в котором он находится, другой (non-resident tuition) -- для всех остальных. Разница обычно в разы. Является ли житель штата гражданином США или нет -- не имеет значения.

В частных университетах, тем временем, цены одни для всех (и, как правило, выше, чем в публичных, хотя и среди публичных есть весьма недешевые конторы типа UCLA или Беркли).

И в частных, и в публичных университетах возможно разное ценообразование. Один университеты берут фиксированную плату за календарный период (четверть, триместр, семестр -- академический календарь везде свой), другие -- в зависимости от курсов, которые студент намерен пройти в календарном периоде. Так или иначе, порядок суммы resident tuition в публичном университете -- несколько тысяч долларов в год, non-resident tuition и частные университеты вполне могут быть на порядок дороже (десятки тысяч долларов в год).

Кроме того, существуют так называемые community colleges. В них обучение стоит совершенно символических денег, но очень немногие из них предлагают четырехгодичные программы -- абсолютное большинство двухгодичные. Соответственно, можно закончить двухгодичный колледж за смешные деньги, а начиная с третьего курса начать учиться где-то еще.

С учетом всего этого (а также систем финансовой помощи -- чем круче университет, тем больше всяких возможностей для ее получения), серьезный ботаник может получить степень бакалавра бесплатно, а серьезный балбес -- за 200 тысяч долларов.
Алексей Графов
Лучший ответ
зависит от вуза и финансового положения- я например 5 лет училась за счет штата- по грин карте и потом с гражданством, гражданам впрочем помогают больше- не только за учебу платят но и за оплату жилья и на учебники подкидывают
Елена Калинина не хило вам подкидывали....
и на чёбу и на жильё и на учебники...
единственная "помощь" которую я мог бы вспомнить это "поблажки" при уплате налогов... но туда кроме оплаты за учёбу ничего другого не пришить... и уж тем более квартплату...