еслит повезет поступить на бесплатное- то обойдетесь 12 тысячами долларов в год на проживание, а может и только стоимостью виз и билетов. если нет- то не меньше 30-40 тысяч в год,
граждане сша и грин картовцы имеют возможность при низких доходах получать финпомощь государства на образование- я например 4 года ни цента за учебу ни в колледже ни в универе не плачу
Образование за рубежом
есть ли недорогое высшее образование в сша?
Даже если есть. Какой от этого смысл? Учеба не дает права на гражданство или грин карту. На время учебы открывается учебная виза. Учеба закончилась и срок действия визы закончится. Нужно будет возвращаться на родину. Конечно, можно найти работу и оформить рабочую визу. Только выпускнику-иностранцу без опыта работы и знакомств сделать это будет очень непросто. Тут свои выпускники по несколько месяцев работу ищут, у вас просто не будет этого времени. Так что если вы не юный вундеркинд и не собираетесь на супер востребованную специальность, смысла ехать нет.
Можно попробовать поступать на программы Комьюнити Колледжей, 2 года проучиться в колледже с переводом на 3-й курс университета, и дальше уже 2 года проучиться в университете. Здесь получается экономия средств за счет первых двух лет в колледже по ценам колледжа (от 6 до 8 тысяч долларов) , а вот далее уже надо будет платить стоимость университетскую (от 10 до 15 тысяч) . Сейчас есть наборы на январь.