Образование за рубежом

Сколько стоит высшее образование в Австрии? Говорят, что оно там бесплатное, но все равно нужно платить. Непонятно...

Да, образование бесплатное, платишь только сбор раз в семестр. Но там включается обычно проездной и всякие студенческие ништяки.

P.S. Нагуглил, что для жителей России стоит 700 евро в семестр, а для жителей Украины и Белоруссии - в два раза дешевле. Вот вам и евроинтеграция, хахаха.
Регина Ильина
Лучший ответ
Намного дороже, чем в России!
минимум на проживание около 6 тысяч евро, вперед на год, плюс вы будете платить за пользвоание лабораториями и билиотеками в пределах 200-500 евро в год
Марина Киневич
Оно бесплатное, но сама жизнь, виза, перелеты, еда. За все придется платить, работать не имеешь права.
Даже при бесплатном образовании в Австрии или Германии, жизнь студента стоит денег. Чтобы студенты именно учились, а не бегали в поисках заработка для оплаты саоей жизни, от них требуется для получения студенческой визы положить определенную сумму денег на специальный банковский счет для проживания в течение года обучения. В Австрии эта сумма около 6000 евро. Деньги должны быть полностью на счету как в момент получения визы, так и к моменту ежегодного продления студенческой визы. Причем снимать со счета студннт может лишь опрпделенную сумму в месяц. Вот поэтому и говорят, что при бесплатном обучении деньги, причем немалые, все равно нужны.
Прямо как в России... :)
Еще Foundation есть или можно на английском обучаться?
Айкоська *
дорого, уж точно дороже чем в РФ
Оплачивается семестральный взнос 380-750 евро но это в целом ничто по расходам на проживанием, очень дорогое, даже общежитие под 500 евро в месяц. Мы предлагаем программы зачисления в Венский университет https://www.euroeducation.cz/obrazovanie-v-avstrii

Также как основной наш продукт это обучение в Чехии на этом же сайте можете ознакомиться по Чехии, обучение полностью бесплатно, без взносов, но нужно знать чешский язык. Для этого проводим годовы программы подготовки в университеты которые включают в себя чешский языка подготовку к вступительным экзаменам и нострификации (признанию аттестата).
тот кто может ответить на этот вопрос, в ответах не сидит. Поищите информацию на Хабре, там были посты
Medet Toleuhanov
можно и не заканчивать высшее образование, а просто ходить на курсы http://education-catalog.ru\ подобрать себе нужные и учится тому что себе точно нравится. Если бы я смог вернуть время па пару лет назад, я бы так не спешил с выбором специальности, а подождал и записался для начала на курсы чтобы понять моё это или нет.
в госвузах бесплатное, в частных платное. Для поступления на бюджет нужно очень хорошо знать язык в первую очередь. Оплачиваются регистрационные взносы