Образование за рубежом

есть ли те, кто хочет поступать в Польский вуз? может кто поступил? расскажите все, что знаете.

Условия поступления в Польские ВУЗы очень простые и под силу каждому желающему стать студентом. Нет никакой необходимости обращаться к посредникам, специальным фирмам и платить за их услуги большие деньги! Мы в данной статье подробно расскажем, как быстро, правильно и главное просто получить желаемый статус успешного студента польского ВУЗа. Основными преимуществами обучения для граждан Белоруссии, Украины, России, в Польше есть:

отсутствие возрастных ограничений;
отсутствие вступительных экзаменов;
не требуется сертификат ЗНО или сдача ЦТ;
в процессе поступления не требуют знания польского;
возможность поступления 2 раза в году (зимний и летний семестр)
низкая стоимость обучения в сравнениями с другими ВУЗами Европы.
Итак, что же нужно для самостоятельного поступления? Рассмотрим основные 3 этапа.

1 ЭТАП
Самое важное и трудное решение для вас, как абитуриента– это выбрать ВУЗ, факультет и специальность. В этом может помочь официальный сайт министерства образования Польши со списком всех государственных и частных ВУЗов http://wybierzstudia.nauka.gov.pl/
Лучшими ВУЗами в 2014 году были признаны: Uniwersytet Warszawski, Uniwersytet Jagiellonski в Кракове, Uniwersytet im. Adama Mickiewicza в Познани. Стоимость образования за год в среднем колеблется от 1000-4000 евро, в зависимости от рейтинга ВУЗа, направления обучения и ваших способностей.

2 ЭТАП.
Выбрав ВУЗ, нужно начать собирать пакет документов для поступления заранее, чтобы процесс поступления был приятным и спокойным.
Список необходимых документов:
— Легализированный оригинал аттестата о полном среднем образовании или диплом бакалавра, специалиста, инженера, магистра + дополнение к нему. Апостиль и перевод на польский язык. Апостиль (официальная легализация) делается в министерстве юстиции вашей страны. Занимает процесс около 2 недель (в Украине), в зависимости от очереди и количества заявок. Перевод документов лучше делать в Польше (в любом сертифицированном бюро переводов), так как тогда не понадобится его нотариальное заверение и подтверждение в Консульстве.

— Медицинская справка (стандартный медосмотр для поступления в ВУЗ) и ее перевод. Для некоторых специальностей (пожарные, спасатели, врачи и др.) требуют дополнительные исследование. Вся информация обычно указывается на сайте учебного заведения.
— Сертификат о знании польского языка на уровне В1 (для обучения на польском языке). Обычно можно получить его после прохождения курсов в языковой школе или в выбранном университете.
— Сертификат о знании английского языка (только для обучения на английском языке). Любой сертификат международного образца или прохождение теста в выбранном ВУЗе обычно подходит для поступления. Файл с признанными языковыми сертификатами.
Продолжение в ссылке:
http://gopolsha._____com/kak-postupit-v-polskij-vuz/
Anatoly Kushnar
Лучший ответ
Я вё время удивляюсь, зачем туда стоит ехать и там учиться?
Польша - страна, враждебная России и русским. Как там можно жить и учиться?
Эдуард Хамидулин надеется, что девушку бить не будут
смысл то какой изучать польскую терминологию? за пределами Польши это никому не надо
Сергей Дорохин