Образование за рубежом

Можно ли после окончания колледжа в РФ поступить в штудиенколлег?

А после этого в вуз?
И если нет какие есть ещё способы?
Кто может поступать в штудиенколлег?
В штудиенколлег могут поступать исключительно люди, не имеющие оконченного высшего образования у себя на родине или (в отдельных случаях) отучившиеся в отечественном вузе не более одного учебного года, который можно было бы подтвердить соответствующей академической справкой. Несмотря на это, бывают редкие исключения, когда люди поступают в штудиенколлег и при других условиях — иначе было бы скучно. Такими исключениями являются:
Продолжение в ссылке:
http://studieren.ru/2015/05/studienkolleg-wer-wann-wie/

Часто задаваемые вопросы о штудиенколлеге
Поступление

оступление
Как мне подать документы в штудиенколлег?

Для разных федеративных земель правила подачи документов могут быть разными. Лучше всего уточнить данный вопрос у желаемого ВУЗа или сразу у штудиенколлега, если у него есть сайт. Все штудиенколлеги перечислены здесь:

Как мне получить место в штудиенколлеге?

Для того чтобы поступить в штудиенколлег, нужно будет сдать как минимум экзамен немецкого языка. В зависимости от выбранного вами курса, возможно, придётся сдавать дополнительные экзамены по проф. ориентированным предметам (смотри Поступаем в штудиенколлег через уни-ассист).

Как мне подготовиться к штудиенколлегу?

Подготовиться к штудиенколлегу можно разве что повышая уровень немецкого языка. Во-первых, материал специализированных предметов не очень сложный, а во-вторых чем лучше вы знаете немецкий язык, тем легче даётся обучение. Конечно, для технического курса было бы неплохо подтянуть математику, но, в общем и целом, можно сказать, что знания немецкого языка — основная предпосылка успешной учёбы.

Насколько хорошими должны быть мои знания немецкого языка?

Ваши знания должны соответствовать уровню B1.

Могу ли я поступить в штудиенколлег и, впоследствии, в университет или институт в рамках программы Au-pair?

Для приехавших по программе Au-pair существуют определённые визовые ограничения. Поступить в штудиенколлег можно только по окончанию программы Au-pair, при этом поменяв в отделе по делам иностранцев (АБХ) визу с Au-pair-овской на студенческую.

Сколько стоит штудиенколлег?

Некоторые штудиенколлеги абсолютно бесплатные, другие требуют оплаты студенческого семестрового взноса. Помимо этого существуют частные штудиенколлеги, как, например, в Глаухау, Саксония. Обучение в частных коллегах платное.

Подробно в ссылке:
http://studieren.ru/2012/07/die-haefigsten-fragen-zu-studienekolleg/
Дмитрий Аваргин
Лучший ответ
Скорее всего нет, но нужно спросить штудиенколлег
Aleksandr Andreev
Аттестат нужен о среднем полном образовании, Записывайтесь на ЕГЭ в своём колледже, без ЕГЭ Вам аттестат не выдадут.
Aidана Жумаhanova
Написать в конкрптный штудиенколледж и спросить .
Анна Рогушкина