Образование за рубежом

Здравствуйте, подскажите, где мне получить (кроме моего института), справку о соответствии требованиям студента?)

Эту справку довольно легко получить, если вы уже являетесь студентом хоть какого-то учебного заведения. Для этого достаточно просто пойти в приёмную ректора или декана и попросить выдать справку с таким текстом. Как правило, в большинстве случаев, такая справка выдаётся. Ситуация очень простая, если вы поступаете на такой же факультет или на специальность, которая есть так же и в вашем теперешнем ВУЗе. В этом случае, если вам отказывают в выдаче такой справки, вы можете аргументировать свою просьбу тем, что вы же имеете право, как студент этого ВУЗа, перейти учиться на нужную вам специальность, вот и выдайте справку об этом.

Если справку по устной просьбе отказываются выдавать, попросите письменно. Для этого напишите соответствующее заявление на имя ректора. Ректор обязан рассмотреть такое заявление максимум, в течение двух недель (в исключительных случаях — месяц) и дать либо письменный отказ, либо справку.

Если от ректора имеется письменный отказ или нет вообще никакого ответа, то нужно написать заявление на имя министра образования с описанием ситуации и просьбой помочь решить вопрос по сути.

Если в этой инстанции решить вопрос не удалось — смело можно оспаривать такое отношение к себе в суде. Но я очень надеюсь — до этого не дойдёт.

Вообще, я советую решать такие вопросы “мирным” путём. Просто попробуйте уговорить секретаря или кто там работает в приёмной и относит документы на подпись. Расскажите, для чего нужна такая справка, укажите на то, что в ней указываются фактические данные и никакого обмана, что на справке стоит название её получателя — Уни Вены и она больше нигде не может быть использована. В общем, постарайтесь просто объяснить, что это очень простой документ, но без которого поступить туда невозможно и вы получите её так или иначе.

Справка ( образец).

Выдана Иванову Ивану Ивановичу (дата рождения 1.1.1990) о том, что он отвечает всем требованиям абитуриента высших учебных заведений Российской Федерации в соответствии с требованиями филологического факультета и имеет право учиться по специальности филолог указанного факультета в 201...-201... учебном году.
Справка выдана для... (по месту требования).

http://dnevnikemigranta.com/2015/05/14/nachweis-der-besonderen-universitatsreife-spravka-o-sootvetstvii-trebovaniyam-studenta-u-vas-na-rodine/
Олег Бетинов
Лучший ответ
СПРАВКА АБИТУРИЕНТА -
это свидетельство «особой университетской зрелости», которое подтверждает, что абитуриент имеет право получать высшее образование у себя на родине.

В этом качестве может выступать справка из любого аккредитованного университета:
- о соответствии соискателя всем требованиям к абитуриенту, то есть о возможности обучаться в данном университете на выбранной специальности.

В зависимости от выбранного университета, факультета и страны гражданства абитуриента текст справки и способ её легализации могут отличаться.
Для получения точной информации необходимо обращаться в приемную комиссию целевого униерситета, так как требования к оформлению к документов ежегодно претерпевают значительные или незначительные изменения.

Всегда нужно указывать:
• ФИО
• Дата выдачи документа
• Название специальности, на которую Вы планируете поступать
• Основания, на которых была выдана справка

Справка должна быть напечатана на официальном бланке университета, на ней должна стоять
государственная (гербовая) печать и подпись ректора или проректора.
Справка переводится на иностранный язык и нотариально заверяется. Справка действует ровно год с момента ее выдачи.

Обращатесь в свой университет.
Marina Kyznetsova