Образование за рубежом
Как уехать в Европу?
Хочу уехать в Европу по студенческой визе чтобы выучиться на техническую специальность. Скажите когда это делать, после 11 класса или как? И как вернуться в Европу после окончания обучения и студенческой визы?
По вопросу вижу, что Вы еще мало знаете про образование за границей.
Конкретно по тому, что Вы спросили: после 11 класса или после нашего университета.
В общем:
В ряде европейских стран высшее образование "бесплатное". В кавычках потому, что платить самому университету не нужно или сумма маленькая - тратить нужно будет но заметно меньше.
Например Германия - там это 200-600 евро университету (в США это $30 000-40 000).
Но, еще нужно снимать жилье и показать, что у тебя на специальном счету есть 10 000 евро, на всякий случай и чтоб тебе было на что жить - их у тебя не забирают, они просто должны у тебя быть.
Кроме этого, важный момент - это разница в программах обучения. В Германии дети учатся 12 лет и программа у них больше. Потому нужно сначала поехать на специальные курсы в германию и доучиться после нашей школы. Или можно поступить в универ германии после любого нормального нашего, или отучившись в нашем универе 2 курса на аналогичной специальности.
Еще нужно знать язык на хорошем уровне. Если идешь на спец курсы, чтоб догнать программу, то для них нужен уровень полегче, на курсах будет язык, там его доучишь.
Не знаю насчет образования на английском - может быть, что немецкий там не нужен.
У каждой страны есть немного своих особенностей.
Более подробно: https://anywayplus.ru/2017/11/kak-poluchit-obrazovanie-v-germanii/
В общем, нужно искать истории студентов которые уже поступили и смотреть как они это сделали.
В общем:
каким языком владеете на свободнос уровне чтобы мечтать про европу?
Европа большая... Выучить все европейские языки, не на русском же вас обучать будут.
Смотря откуда
поступи в универ и по программе обмена сваливай
Европе нужны готовые, обученные специалисты с опытом, а не какие-то там, студенты. Хотя, если ты будущий Резерфорд или Капица, почему бы и нет.
Я бы уехала.