Здравствуйте. Я хочу получить высшее образование в Европе. Для того, чтобы получить его, мне необходимо окончить школу и проучиться 1 курс в российском ВУЗе по специальности. Имеет ли значение, какой это будет ВУЗ?
Например, дипломы МГУ, МГИМО, Российского университета дружбы народов, МГТУ им. Баумана,
Московского госуниверситета экономики, статистики и информатики
(МГУЭСИ) , Московского физико-технического института (МФТИ) , Российской
академии музыки им. Гнесиных, Московской консерватории, Высшей школы
экономики, Академии народного хозяйства, МАИ, МИФИ и некоторых
факультетов Санкт-Петербургского университета котируются в Европе.
Надо проходить 1 курс в одном из выше перечисленных заведений или это не имеет разницы?
Образование за рубежом
Котируются ли дипломы российских ВУЗов в Европе?
Я также закончил 2 вуза в России, один из них юридический. Так вот этот самый юридический диплом мне пришлось подтверждать в Чешской республике. Медицинские и юридические дипломы по праву считаются самыми сложными в их подтверждении за границей. Мой диплом был признан до уровня магистра права. Процедура признания эквивалентности образования имеет специальное название - нострификация. Эта процедура проводится по всем дипломам из России, которые их выпускники планируют в дальнейшем использовать для работы или продолжения образования, в большинстве европейских странах.
Если говорить о том, что задающий вопрос человек планирует окончить 1 курс, а затем продолжить образование в Европе, то с вероятностью процентов 90%, речь идет о Германии, именно в этом стране есть такое требование для поступления на 1 курс германского вуза, какой именно будет вуз значение не имеет, также не требуется признания этого одного курса.
ни один из вышеперечисленых дипломов НЕ котируется нигде, важно не образование- названия этих вузов иностранцам ничего не говорят, важен опыт- для работы, а для учебы тем более никакого значения не имеет так как программы совершенно разные, вы можете закончить год урюпинского политеха с таким же успехом и точно также поступить на 1 курс в европейском вузе. к тому же для германии и англии нужно 2 года вуза для поступления на 1 курс их вуза а все остальыне страны прекрасно принимают российские аттестаты
По формальным признакам никакой разницы нет, курс в любом российском ВУЗе будет признан как курс в ВУЗе.
Другое дело, зачем Вы собираетесь учиться. Если ради бумажки - идите куда угодно, все равно после ВУЗа (хоть российского, хоть европейского) Вам прямая дорога в Макдональдс. Потому что бумажка никакому работодателю на хвост не уперлась, ему будет важно, что Вы знаете и умеете, а не что там Вы окончили. Если же Вы хотите получить от ВУЗа знания, так и идите туда, где Вы сможете получить нужные знания. Даже если Вы собираетесь учиться там всего лишь год.
Соответственно, если Вы собрались поступать в Европе на инженерную специальность, то лучше пойдите на 1 курс Мухоморского заборостроительного института (где Вам дадут хотя бы математику с физикой) , чем в институт имени Гнесина, где Вас будут учить теории театральных постановок.
Я закончил ВУЗ в России, приехал учится в Австрию на магшистра (когда учился в России успел просто получить 5 лет специалиста) . В общем, чтобы признали мое образование - нужно было получать отдельное подтверждение от мин. образования. Но получить его можно, если есть регистрация (прописка) в Австрии. Если ты медик/преподаватель/юрист, то нужно еще сдавать экзамены для подтверждения.
Для поступления в Австрию не нужно учится в университете на родине - их ВУЗы берут сразу после школы.
Дипломы ЛЭТИ котируются во всей России