Образование за рубежом

Дипломы каких российских вузов котируются за границей?

Только нужна точная информация. Желательно с названием факультета. Под "заграницей" я подразумеваю Европу, США, Австралию.
Вопрос не имеет смысла. Все зависит от деталей.

Если Вы хотите работать по специальности, для которой не нужна лицензия, то никого в принципе не будет волновать, откуда у Вас диплом -- лишь бы был. Я восемь лет преподавал в двух университетах в Калифорнии -- меня ни разу не попросили показать диплом.

Если же Вы хотите работать по специальности, для которой требуется лицензия или сертификация, все зависит от требований лицензирующих или сертифицирующих организаций. У бухгалтеров одни требования, у врачей -- другие.. .

В США, например, чтобы быть учителем публичной школы, диплома недостаточно по определению. Надо еще иметь отдельную от него бумагу под названием teacher's credential. Она в каждом штате своя, и получить ее можно только в публичном университете этого штата (прочие учебные заведения ее выдавать не имеют права) . Чтобы быть медсестрой, диплома опять-таки недостаточно -- надо сдать лицензионный экзамен. Большинство инженерных специальностей тоже подлежат лицензированию. Врачи вообще лицензируются в три приема: первую ступень лицензионного экзамена можно сдать еще учась в школе медицины (от иностранных врачей обычно требуют ее сдать перед приемом в ординатуру) , вторую и третью надо сдавать, находясь в ординатуре, и, пока не сдадите, из ординатуры Вас не выпустят.. . У юристов право на практику возникает после сдачи квалификационных экзаменов ассоциации юристов штата (обычно такие экзамены длятся три дня с утра до ночи) , причем диплом школы права для того, чтобы записаться на такой экзамен, не обязателен (в США были даже члены Верховного суда, у которых не было диплома юриста).
Елена Лактюшина
Лучший ответ
ДИПЛОМЫ наших ОЛИГАРХОВ.
Nikolai Chuvakhin все правильно написал! Немного дополню - В каждой стране есть список лицензируемых профессий. Канада - медицинские профессии все лицензируются. Инженерные тоже. Пока что не надо лицензий программистам. Между прочим российских программистов в Канаде работает очень много и из моих знакомых никто не сдавал подтверждающих диплом экзаменов. Но это не значит, что эти дипломы "котируются". Котируется не специальность - а университет. Учитель имеет шанс работать репетитором (в специальных центрах или на дому) , а для работы в школе - надо сдавать экзамены. Даже для работы механиком, сварщиком, сантехником, электриком - нужны лицензии, а значит нужно сдавать экзамены. Но это ситуация на сегодняшний день, все меняется! А, еще не требует лицензий работа музыкантами и преподавателями музыки именно в музыкальных школах.
Maksat Maki
Список вузов и факультетов различается не только от страны к стране, но в Германии он различен от Земли к Земле. То, что признаётся в Баварии, не обязательно должно признаваться в Хессен. Опять же смотря кому признают (один и тот же фалультет одного и того же вуза поздним переселенцам признают, выехавшему по другой линии не признают).
В сентябре 2003 г. в Берлине Российской Федерацией была подписана Декларация о европейском пространстве для высшего образования. Этот документ, принятый в июне 1999 г. на аналогичной конференции в Болонье, положил начало формированию единого европейского образовательного пространства – процессу, который планируется завершить к 2010 г. Первыми участниками болонского процесса стали 29 государств, в последующие годы их список расширялся. На сегодняшний день Болонскую декларацию подписали все европейские государства, за исключением Белоруссии, Молдавии и Украины.
Данил Кочуров
Ирина Лучинина(Кунова) И мед. специальности? Что-то не верится.
никаких
Ivan I
Ирина Лучинина(Кунова) Нет. Что-то еще должно котироваться, я уверен.
Да, но только технических ВУЗов и не все специальности!
Политех, ИТМО
Maksat Maki Диплом политеха - в США и канаде признается, вам даже бумажку об этом дадут, а толку то????что бы работать с ним инжером надо сдать экзамены на лицензию, как и все, кто закончил университеты здесь!!!!моя подруга музыку преподает в США с дипломом Ленинградского политеха, благо муз. когда-то закончила!!!школу. А после Бауманского человек работает в Канаде слесарем, сдав для этого тоже кучу экзаменов!!!!
Одесский мясомолочный котируется.
мой диплом МГУ им. Ломоносова котируется в США!
Малик 3
Раиса Пересечан (Калимуллина) кОтируется???? ужас....
имеют силу