Образование за рубежом

Есть ли в США бюджетные места в универе?

Вопрос не имеет смысла.

В США университеты есть двух типов -- частные и публичные.

Публичные университеты финансируются штатами, и в них есть две СИЛЬНО разные ставки платы за обучение -- resident tuition (для жителей штата, в котором находится университет) и non-resident tuition (для всех остальных). Причем правила определения того, кто житель, а кто нет, каждый университет устанавливает самостоятельно. И вполне возможно, если грамотно планировать процесс, попасть под resident tuition.

Отдельная (хотя и связанная) история -- community college. Это учебное заведение, в котором плата за обучения обычно символическая, но большинство таких колледжей имеют только двухгодичные программы и не принимают иностранных студентов. Тем не менее есть и такие, которые принимают. И можно первые два года учиться в коммьюнити-колледже, а на третий курс перевестись куда-то еще. Причем если в коммьюнити-колледже у Вас будут хорошие оценки, перевод будет достаточно простой.

В частных университетах есть программы финансовой помощи (в публичных они в принципе тоже есть, но в частных на это дело денег сильно больше). Финансовая помощь выделяется студентам, которые могут улучшить университет самим фактом своего в нем присутствия -- либо они реально круты с академической точки зрения, либо в их жизненном опыте есть что-то, что другим студентам (большинство из которых всю жизнь жили в комфорте и безопасности) нужно увидеть своими глазами, чтобы повзрослеть (бедность, болезнь, инвалидность, преследования, война). Если подойти к делу грамотно, даже тюремное заключение можно обратить себе на пользу.

На практике обычно бывает как-то так: человек подает документы в пять университетов, три его принимают, а потом он вступает с ними в переговоры насчет финансовой помощи и выбирает тот, который предложит ему наилучшие условия.
Омиртай Мертай
Лучший ответ
В российском понимании нет, но есть стипендии и гранты выделяемые за особые заслуги и успехи
что значит "бюджетное место" в твоём понимании?

универ за спасибо учить не будет. кто-то оплачивать должен твоё обучение. универу пофиг кто/что оплачивает -- ты лично, твои родители, твой дядя, или ещё какой спонсор, или твой государство, или какой-то фонд. им главное чтобы это был легальный финансовый источник. и универ не обязан искать для тебя такие источники.
Маша Дейна Эм, отличникам выдают бюджетные места. Я просто хотела уточнить
для местных есть, кого признали неимущими или малоимущими, в отличие от РФ количество таких мест ничем не ограничено
Елена Лукьянец
нет. ты можешь получить грант на обучение от какого нибудь фонда
смешно...
тебе сколько лет?
Вот пишешь в вуз США и тебе все расскажут!!!
Есть но они называются по другому ) . На них берут лучших учеников . спортсменов . и и еще ...на стипендию ) .
Айдар Canapob
Елена Лукьянец это вообще другое стипендиальные программы.
а бюджет в понимании в РФ это для неимущих и малоимущих, для местных это работает
По общему правилу нет. Гранты получают американские школьники - отличники, но и среди них высокая конкуренция.
Бесплатное обучение для иностранцев есть в Финляндии, Германии, Чехии.
нет
Дмитрий Francisk