Трудоустройство за рубежом
Переезд в германию
народ вот хочу перебратса жить в германие сам Украинец ...Подскажите скоко нада денег брать с собой чтоб хотя бы снять квартиру на пару месецов купить подерженое авто (опеля тигры хватит ) И самое главное как и куда можно обратитса по поводу что б приехать и оформитса на роботу =) Через скок там моэжно бдует получить гражданство !? И ешё Права у меня УКринские вроде бы как между народные смогу ли я там водить машину ?? \Вобшем роскажите все что нада мне для начала там .. зарание спс
>>>И самое главное как и куда можно обратитса по поводу что б приехать и оформитса на роботу =)
Здесь смотрите. Исхожу из того, что проблем с языком у Вас нет: Berücksichtigung der Verhältnisse auf dem Arbeitsmarkt und dem Erfordernis, die Arbeitslosigkeit wirksam zu bekämpfen. Internationale Verträge bleiben unberührt.
(1) Die Zulassung ausländischer Beschäftigter orientiert sich an den Erfordernissen des Wirtschaftsstandortes Deutschland unter
(2) Einem Ausländer kann ein Aufenthaltstitel zur Ausübung einer Beschäftigung erteilt werden, wenn die Bundesagentur für Arbeit nach § 39 zugestimmt hat oder durch Rechtsverordnung nach § 42 oder zwischenstaatliche Vereinbarung bestimmt ist, dass die Ausübung der Beschäftigung ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit zulässig ist. Beschränkungen bei der Erteilung der Zustimmung durch die Bundesagentur für Arbeit sind in den Aufenthaltstitel zu übernehmen.
(3) Eine Aufenthaltserlaubnis zur Ausübung einer Beschäftigung nach Absatz 2, die keine qualifizierte Berufsausbildung voraussetzt, darf nur erteilt werden, wenn dies durch zwischenstaatliche Vereinbarung bestimmt ist oder wenn auf Grund einer Rechtsverordnung nach § 42 die Erteilung der Zustimmung zu einer Aufenthaltserlaubnis für diese Beschäftigung zulässig ist.
(4) Ein Aufenthaltstitel zur Ausübung einer Beschäftigung nach Absatz 2, die eine qualifizierte Berufsausbildung voraussetzt, darf nur für eine Beschäftigung in einer Berufsgruppe erteilt werden, die durch Rechtsverordnung nach § 42 zugelassen worden ist. Im begründeten Einzelfall kann eine Aufenthaltserlaubnis für eine Beschäftigung erteilt werden, wenn an der Beschäftigung ein öffentliches, insbesondere ein regionales, wirtschaftliches oder arbeitsmarktpolitisches Interesse besteht.
(5) Ein Aufenthaltstitel nach Absatz 2 und § 19 darf nur erteilt werden, wenn ein konkretes Arbeitsplatzangebot vorliegt.
Во первых-для начала тебе нужно выучить русский язык. Во вторых- никто тебя в Германии на работу не возьмет. Нужно пользоваться оффициальными каналами для перемещения рабочей силы. В третьих-никто тебе нелегалу квартиру не сдаст.
Конечно можно жить в притоне для китайцев нелегалов и работать на вывозе контрафакта- но это до первого залета и реального срока с высылкой на родину. А оно того стоит ?
В случае легального выезда для работы- все должны пояснить в организации, которая все оформляет. И проверить их на предмет кидалова через мвд.
В случае принятия гражданства-нужно начинать с немецкого консульства в одном из городов Украины- там все пояснят и расскажут. Но ты же анкету не сможешь без ошибок заполнить !