Трудоустройство за рубежом
Вопрос про работу в Германии.
Кто реально знает про это! Посоветуйте, учусь на 3и4 курсах в 2х ВУЗах, музыковед и искусствовед. Есть задумки перебраться в Германию. Стоит ли переучиваться(в Германии) на другую профессию, или такие специальности как преподаватель музыки, репетитор нормальные там,если я хорошо буду знать язык.
Мне смешно от предыдущего ответа, так просто слова. Начнем по порядку.
1. зависит от вашего социального статуса. если вы приедете как иностранка, то можете забыть о подтверждении, или об обучении в ВУЗах, единственный выход это иметь доход покрывающий ваши затраты на обучение и отличное знание языка (с наличием сертификата DAF нотой не менее 1,3). Если вы поздний переселенец то шансов немногим больше, но тоже сопряжены с трудностями в особенности с классификацией профессий. Многие профессии полученные в университетах бывшего СССР здесь обучают в "ПТУ", так что надеяться на полное подтверждение не стоит.
2. зависит от земли принимающей вас. Самые конченые земли это Нордвестфален и Баденвюртемберг, это земли где с легкостью можно получить подтверждение или диплом, но они действуют только в пределах данных земель, самая лучшая земля это Бавария, ее бумаги действительны по всей Европе.
3. Многие профессии требуют не только подтверждений, но так же и завершения обучения в ВУЗах Германии, к примеру, педагогическое образование, психология, инженерия.
Что касается возможности устроится по специальности, особенно нашему брату, то они равны почти нулю, а особенно в вашей отросли. Юристов и Врачей здесь пруд пруди так что и у них иногда тоже работы нет, да и нашему брату здесь просто не дадут переучиться, даже если он от природы матерый специалист.
Сама система обучения, а так же путь к учебе лежит через большое количество инстанций, а так же к огромному количеству подготовительных курсов, на что у многих просто не хватает терпения.
Так что подумайте перед тем как начать этот путь. но в любом случае УДАЧИ.
Галина Осинцева
спасибо огромное. Но что же тогда выходит, если очень хочется жить в Германии, остается только вариант-"выйти замуж за немца"?? и быть какой-нибудь там домохозяйкой????((( Всё равно ведь работа(естественно приличная) какая-нибудь должна быть....
Zivu v Germanii,podeljus svoim opitom.Kem bi vi ne stali,zdes pridetsja v bolshinstve sluchaev podtverzdat vashi diplomi,esli hotite rabotat po spezialnosti.Eto pervoe.Vtoroe,muzikantov i iskusstvovedov zdes-prud prudi.Tretje.Esli vi otlichno vladeete jazikom,konechno mozete snova postupit uchitsja v Germanii(ja eto toze delala) i poluchit druguju spezialnost.Nu a vostrebovani,jasnoe delo,bolshe vsego,vrachi i juristi.Udachi!
Дима Комаров
к сказанному добавить нечего))))все правильно))))))))
Галина Осинцева
а ещё какие профессии там ценятся, какие специалисты нужны, чтоб не долго учится, а то сами понимаете, юристы, а уж тем более врачи-это призвание, от души должно идти. и учиться на это сложно..
Врачи всегда в почёте и везде найдут работу так же как и инжинерные специальности.
Поступайте на одну из перечисленных и не ошибётесь.